Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 октября 2010, 20:47 • Общество

Показательные выступления

Названа возможная причина нападения на парламент в Грозном

Показательные выступления
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Козулин

Нападение боевиков на парламент Чеченской Республики может быть связано с расколом в движении сепаратистов. Такую версию высказал источник газеты ВЗГЛЯД в силовых структурах Чечни. Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин придерживается похожей точки зрения: новые лидеры бандподполья пытаются заявить о себе.

Боевики, захватившие здание парламента в Чеченской Республике, подчинялись главе подпольного бандформирования Хусейну Гакаеву. Источник в силовых структурах Чечни сообщил в беседе с газетой ВЗГЛЯД, что силовые структуры действовали слаженно, а действия боевиков не отличались скоординированностью. «Не смогли они захватить заложников. Пытались, но не смогли, сказал собеседник. Возможно, был один случай самоподрыва: «пояс шахида» у другого террориста, видимо, по неосторожности взорвался, унес только его жизнь».

Чечня – это плацдарм, который боевики отвоевали и теперь могут со спокойной душой развернуться в сторону других республик Северного Кавказа

По словам экспертов, случившееся связано с отлучением чеченских боевиков от Доку Умарова. Напомним, 7 октября чеченские сепаратисты, обращение которых было вывешено на одном из экстремистских сайтов, заявили, что выходят из-под контроля так называемого эмира имарата Кавказ* Доку Умарова. На Северном Кавказе произошел раскол между боевиками.

В видеообращении несколько лидеров НБФ говорят, что отказываются от присяги Умарову и выбирают «своего нового эмира Хусейна Гакаева». Также на видеозаписи боевики говорят, что могут воссоединиться, но только после того, как Умаров уйдет с театра военных действий на Кавказе. «Мы не отделяемся от наших братьев из Дагестана, Ингушетии, Кабарды, Балкарии и Карачая*, от ногайцев, утверждает новоизбранный эмир Гакаев. Мы являемся их братьями. Но пока этот человек (Умаров прим. ред.) стоит во главе, мы за этим человеком не следуем», цитирует обращение боевиков к Умарову газета «Коммерсантъ».

Некоторые эксперты считают, что боевики Гакаева захватили здание парламента в политических и экономических целях. «Сейчас эти террористы всеми силами пытаются доказать инвесторам всего этого процесса, что их организация боеспособна, что они действуют, наносят урон живой силе противника, нагнетают ситуацию», прокомментировал газете ВЗГЛЯД вице-президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов.

По словам эксперта, деньги идут в основном из Саудовской Аравии и Пакистана. Там же проходят обучение и руководители НБФ. Кроме того, Филатов считает, что именно в этих странах боевики получают определенную степень религиозности, доходящей до фанатизма, впоследствии выливающегося в экстремизм и терроризм. «Им промывают мозги», заверил Филатов.

В свою очередь первый вице-спикер совета Федерации Александр Торшин выразил уверенность, что организаторами захвата здания парламента являются новые лидеры подполья, отколовшиеся от «имарата Кавказ». «Произошедшее сегодня в Грозном я рассматриваю как попытку новых лидеров бандподполья доказать, что они эффективнее и сильнее Доку Умарова», сказал Торшин.

Он добавил, что на фоне визита в Чечню министра внутренних дел Рашида Нургалиева акция кажется «особенно дерзкой». «Организаторы захвата рассчитывали на громкий, пропагандистский эффект, это попытка антигуманной пиар-акции на крови», считает Торшин.

«Усиление боевых действий на территории республики это тенденция», считает политолог, бывший пресс-секретарь первого экс-главы Чеченской Республики Доку Завгаева, бывшего мэра Грозного Бислана Гантамирова, экс-министр печати Чечни Руслан Мартагов.

«Из-за чего произошел раскол «имарата Кавказ»? Сторонников глобального джихада – Доку Умарова, Мовлади Удугова – вполне устраивала система, поставленная в Чечне Рамзаном Кадыровым. То есть, по сути, там сейчас шариатское государство, неподконтрольное российским законам. Современная модель чеченского политического строя именно та, которую приветствуют шариатчики. Боевики не хотят портить имидж Рамзана Кадырова. Их идея проста – вдруг Кремль от него отвернется и в Чечне придется начинать все сначала, устанавливать шариат», рассказал Мартагов.

«Сейчас Чечня – это плацдарм, который боевики отвоевали, и теперь они могут со спокойной душой развернуться в сторону других республик Северного Кавказа. Но чеченских боевиков такая ситуация не устраивает, они хотят воевать, так как федералы убивали граждан республики, сжигали дома. Поэтому-то и произошел раскол, чеченские полевые командиры на свой страх и риск взялись за свою «работу», добавил политолог.

#{image=449837}На вопрос, чего будет стоить отделение чеченских боевиков им самим, Мартагов заявил, что возможны перебои с финансированием, так как деньги поступали из арабских стран через Умарова. «Но я не думаю, что они не найдут финансовый источник», считает политолог.

Мартагов выдвинул версию, что в скором времени, возможно, Россия увидит, как чеченское движение приобрело симпатии Запада. «Так как боевики официально заявили, что не имеют отношения к Умарову и имарату, их уже нельзя будет обвинить в терроризме. Россия получит чеченское национально-освободительное движение. Для Кремля получилась лишняя головная боль», добавил эксперт.

На вопрос, почему же боевики пытались захватить настолько стратегически и политически важный объект, как здание парламента, Мартагов сказал, что «парламент это символ той власти, которую навязал Кремль народу, когда не дал право выбора». «Моральная предпосылка их полностью оправдывает», подытожил политолог.

Кстати, органы СКП по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам уже возбудили уголовное дело по пяти статьям УК РФ в связи с атакой боевиков на парламент Чечни, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-секретаря Следственного комитета Владимира Маркина.

«Главным Следственным управлением Следственного комитета по СКФО и ЮФО по факту нападения на здание парламента Чеченской Республики в Грозном возбуждено уголовное дело по ст.ст. 30,105 (покушение на убийство и убийство), 317 (посягательство на жизнь сотрудника милиции), 277 (покушение на жизнь государственных деятелей), 223 (изготовление оружия) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ», сказал Маркин.

Он отметил, что следственно-оперативная группа проводит необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к его организации и совершению.

В свою очередь официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева сообщила, что для координации работы правоохранительных органов на место происшествия выехало руководство прокуратуры республики.

«На место происшествия для координации работы правоохранительных органов выехали прокурор Чеченской Республики Михаил Савчин и прокурор Ленинского района г. Грозного Алексей Бураменский», сказала Гриднева.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Игорь Баринов, член комитета по обороне Государственной Думы
Игорь Баринов, член комитета по обороне Государственной Думы
Как это ни парадоксально звучит, инцидент в Грозном свидетельствует о том, что Чечня стала жить нормальной жизнью. <a href=http://actualcomment.ru/news/16440.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............