Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
19 октября 2010, 18:45 • Общество

Рваная зима

Гидрометцентр развеял слухи относительно предстоящей зимы

Рваная зима
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Козулин

Главный метеоролог страны Роман Вильфанд во вторник вынужден был развеивать панику, посеянную российскими СМИ относительно предстоящей «аномально холодной» зимы. По его словам, зима будет нормальной, просто «рваной». Также он объяснил некоторые аномальные природные явления, произошедшие на территории России в последнее время.

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что предстоящая зима не будет рекордно холодной, сообщает РИА «Новости».

Росгидромет прогнозирует зимой сценарий развития погоды, аналогичный ситуации с аномальной жарой прошедшим летом

По словам Вильфанда, зима 2010–2011 будет «рваной», то есть охарактеризуется резкими перепадами температур. «Отличительная особенность предстоящей зимы – неоднородность температурного режима», – пояснил глава Гидрометцентра на пресс-конференции в Москве.

Вильфанд пообещал, что предстоящая зима вообще будет теплее, чем в прошлом году. «Прогнозируемый температурный режим будет близок к средним многолетним значениям в большинстве регионов России. Температура будет более высокой, чем в прошлом зимнем сезоне», – отметил глава Гидрометцентра. В частности, в европейской части России в декабре ожидаются пять–шесть дней с температурой ниже 15 градусов мороза и восемь дней оттепели. В январе в течение шести суток температура в регионе будет достигать 20–30 градусов мороза. В ноябре в течение четырех–пяти ночей столбик термометра будет падать ниже 10 градусов мороза, а в течение 17 дней температура будет выше нуля.

Директор Гидрометцентра провел пресс-конференцию не просто так. По его словам, в последнее время СМИ учинили панику, рассказав, что предстоящая зима будет «аномально холодной». Вильфанд пояснил, что россияне забросали Федеральную Службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) письмами с просьбой дать официальный прогноз.

«Говорят о том, что температура будет достигать 50 градусов ниже нуля, что такая зима бывает раз в тысячу лет», – привел высказывания журналистов Вильфанд. По его мнению, подобные прогнозы основаны на «простеньком объяснении»: Гольфстрим якобы ослабевает, из-за чего в Европе должны наступить морозы.

Глава Гидрометцентра отметил, что Гольфстрим действительно обеспечивает более мягкий климат в Западной Европе, чем в восточной части Евразии, однако эта зависимость очень сложна и часто морозные зимы происходят в Европе без всякого «ослабления» Гольфстрима.

Вильфанд отметил, что польские метеорологи, собственно и спровоцировавшие наибольший общественный резонанс, никогда не занимались проблемами Гольфстрима, кроме того метеорологические организации этой страны не входят в число 12 мировых центров долгосрочного прогноза.

Кстати, аналогичный прогноз еще в сентябре давал глава Росгидромета Александр Фролов. «Будет настоящая русская зима. Она будет не такая суровая, как в прошлом году, но все равно морозная», – сказал Фролов. Он отметил, что зимняя погода будет близкой к норме и холодной практически на всей территории России.

Кроме того, Росгидромет прогнозирует зимой сценарий развития погоды, аналогичный ситуации с аномальной жарой прошедшим летом: велика вероятность возникновения блокирующего антициклона, который будет как бы удерживать морозы в течение длительного периода – около двух недель. Это может произойти во многих районах России, но пока метеорологи затрудняются уточнить, где конкретно.

«Наиболее вероятно, что это будет в северных регионах, в средних и высоких широтах», – отметил он. По словам Фролова, наиболее суровой будет вторая половина зимы – январь и февраль.

«Для европейской территории страны будет характерна большая временная изменчивость. Погода будет меняться часто, – так прокомментировала газете ВЗГЛЯД предстоящую российскую зиму ведущий специалист центра погоды «Фобос» Мария Макарова. – Мы ожидаем, что предстоящая зима окажется близкой к «норме» – средней температуре, высчитанной за последние 40 лет. Начало зимы охарактеризуется теплой погодой, после этого будут холодный январь и февраль (до минус 25 градусов)», – рассказала Макарова. Эксперт заверила, что в целом зима будет теплее прошедшей.

Макарова рассказала, что изменчивость температуры связана с тем, что воздушные потоки будут идти не с востока на запад, как прошлой зимой, а с запада на восток. «Иногда будет прорываться арктический воздух, в связи с этим и будет устанавливаться морозная погода», – пояснила специалист. Они добавила, что при таком раскладе осадков выпадает достаточно и зима будет снежной.

Еще один вопрос, обсуждавшийся на конференции, касался ливней, недавно прошедших на Кубани. Напомним, в результате сильных дождей и паводка в республике были подтоплены десятки населенных пунктов и, по данным МЧС, погибли 14 человек.

По мнению Вильфанда, ливни был вызваны аномально сильным прогревом поверхности воды Черного моря в течение летнего сезона. «В это время года редко бывают ливни летнего типа, когда интенсивность осадков достигает 50–60 миллиметров – это практически месячная норма», – уточнил Вильфанд.

«Это очень редко бывает в это время года. Сильные дожди были связаны с перемещением хорошо выраженного теплого фронта», – добавил директор Гидрометцентра. Он рассказал, что теплый фронт получил много энергии, проходя над Черным морем. «Температура поверхности воды в Черном море была сильно повышена и летом превышала 30-градусную отметку. При прохождении фронта эти теплозапасы способствовали усилению конвекции, что значительно усилило его мощность», – сказал Вильфанд.

Вместе с тем он добавил, что метеорологи заблаговременно предупредили об опасности сильных дождей. Кроме того, сами реки Краснодарского края очень паводкоопасны, отметил Вильфанд.

..............