Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 января 2010, 13:34 • Общество

Генерала поймали на шпионе

В Польше поймали "российского шпиона"

Генерала поймали на шпионе
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Между Россией и Польшей назревает новый шпионский скандал. Как пишут польские газеты, еще год назад спецслужбам страны удалось поймать российского шпиона, которому, впрочем, до сих пор не предъявлено обвинение. Москва пока никак не комментирует просочившуюся только сейчас информацию, которая держится в строжайшей тайне и в самой Польше, однако журналисты утверждают, что провал агента закончился серьезными отставками в Москве.

Подозреваемого в шпионаже в пользу России польские спецслужбы арестовали еще в конце прошлой зимы, однако информация о поимке сексота просочилась в польскую прессу лишь на днях.

Последовавшая весной прошлого года отставка начальника ГРУ Валентина Корабельникова могла быть напрямую связана с провалом агента

О самом задержанном почти ничего не известно, кроме того, что он проживал в Польше на протяжении почти 10 лет, отлично говорил на польском и работал под прикрытием фирмы, торгующей оптикой для охотничьего оружия. Как пишет Gazeta Prawna, во время обыска у предполагаемого агента были найдены некие секретные материалы, которые он намеревался передать непосредственно своему руководству в Москву.

Задержание стало неожиданностью для самого шпиона, попытавшегося оказать сопротивление.

Официально информацию об аресте данного человека, которому уже год не могут предъявить обвинения, ни Варшава, ни Москва не комментируют. Тем не менее в прокуратуре польской столицы подтвердили наличие у них уголовного дела о шпионаже.

При этом журналисты не исключают, что последовавшая весной прошлого года отставка начальника ГРУ Валентина Корабельникова могла быть напрямую связана с провалом агента.

Впрочем, загадочное увольнение генерала хотя и сопровождалось множеством слухов, однако вряд ли могло быть связано со шпионским скандалом.

Напомним, впервые информация о том, что Корабельников подал в отставку «по достижении возраста» появилась в марте прошлого года. Однако рапорт был не только не принят, но и своим указом президент продлил контракт с главой ГРУ еще на два года. Тем не менее глава военной разведки ушел в очередной отпуск, по возвращении из которого вышел в отставку.

Как утверждали источники газеты ВЗГЛЯД, главной причиной ухода генерала стала проводимая в армии военная реформа, предполагавшая, в том числе, переподчинение частей спецназначения ГРУ оперативному командованию на местах.

Данное нововведение вызвало резкое неприятие со стороны Корабельникова. Настолько резкое, что, по сведениям наших источников, первый рапорт об отставке генерал написал еще в ноябре прошлого года, однако затем решил повременить с уходом до завершения поиска на свое место адекватной замены.

В пользу несостоятельности версии о провалившемся агенте и уходе генерала говорит и тот факт, что до настоящего времени ловля шпионов ни в одном государстве не заканчивалась высокопоставленными отставками.

К слову, последний шпионский скандал между двумя государствами произошел всего два года назад, когда российские спецслужбы выявили на территории страны польского агента. Им оказался майор Московского военного округа, приговоренный впоследствии к семи годам тюрьмы.

..............