Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
21 января 2010, 19:01 • Общество

Конфискат особой опасности

Товары с "Черкизовского" начали уничтожать

Конфискат особой опасности
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объявил в четверг о начале уничтожения опасных для здоровья товаров, конфискованных в прошлом году на Черкизовском рынке. Исследования показали недопустимо высокое содержание в них таких веществ, как формальдегид, толуол, этилбензол, бензол и других. В СКП отмечают, что уничтожение товаров может нанести вред окружающей среде, а потому для этого в Финляндии была закуплена партия спецтехники.

В четверг правоохранительные органы начали уничтожать товары, изъятые в прошлом году на закрытом Черкизовском рынке.

Такие товары представляют серьезную опасность не только для потребителей. Их уничтожение может нанести вред окружающей среде

Мероприятия проводятся в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту хранения и перевозки в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, размещенных на складах группы компаний «АСТ» в Москве (ч. 2 ст. 238 УК РФ).

«Расследование уголовного дела организовано на высоком профессиональном уровне и проводится с максимальной эффективностью. К работе следственной группы привлечены специалисты Федеральной таможенной службы России и Роспотребнадзора. Оперативное сопровождение уголовного дела осуществляют подразделения ФСБ и МВД России. За 10 месяцев, прошедших с момента возбуждения уголовного дела, следователями совместно со специалистами осмотрено 1303 контейнера с находящимися в них товарами народного потребления, назначено 25 санитарно-эпидемиологических судебных экспертиз, из которых 22 судебные экспертизы окончены. Также проведено шесть товароведческих судебных экспертиз», − говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

#{help=307284}

Как отмечают в СКП, результаты исследования показали, что в товарах имеются значительные превышения по нормам содержания в них таких химических элементов, как формальдегид, толуол, этилбензол, бензол и других.

«Такие товары представляют серьезную опасность не только для потребителей, их уничтожение может нанести вред окружающей среде. В связи с этим по инициативе Следственного комитета правительством Российской Федерации было вынесено распоряжение о выделении Росимуществу денежных средств, необходимых для приобретения специальной техники для уничтожения данных товаров. Такая техника была закуплена в Финляндии», – говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, сообщили в СКП, следователи направили запрос об оказании правовой помощи властям Китая с просьбой помочь установить тех, кто причастен к перевозке этих товаров.

Напомним, правоохранительные и надзорные органы обратили особое внимание на Черкизовский рынок в июне прошлого года, тогда местные власти закрыли рынок за нарушение санитарных норм.

В июле на территории прошли масштабные проверки, после которых Измайловский суд приостановил работу ряда компаний, которые были расположены на территории рынка.

15 октября определенный судом срок истек, однако рынок так и не открылся, а те торговцы, которые настойчиво пытались попасть на свои места, угодили в итоге в отделение милиции.

26 октября правительство Москвы исключило из плана, предусматривающего организацию розничных рынков на территории столицы, Черкизовский рынок, поставив точку в этом деле.

..............