Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
8 сентября 2009, 13:21 • Общество

Потрясло без жертв

В Грузии произошло землетрясение, разрушены дома

Потрясло без жертв
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Правительство Грузии приступило к подсчету ущерба от мощного ночного землетрясения, которое, к счастью, обошлось без жертв. Точное число разрушенных домов пока не известно, по словам местных жителей, их не менее 400. Передвижение по некоторым районам Грузии затруднено из-за начавшегося камнепада, в некоторых местах прервана подача электроэнергии. Напуганные люди до сих пор боятся возвращаться в свои дома.

Всего за минувшую ночь, по данным грузинских сейсмологов, было зафиксировано два толчка: в 2.41 и в 2.49.

Я испугалась даже не из-за людей, а из-за того, что очень нервно вели себя собаки и кошки, носились туда-сюда

Гипоцентр находился на глубине 10 километров в 156 километрах к северо-западу от Тбилиси и 80 километрах к северо-востоку от Кутаиси. Здесь расположены горные районы Амбролаури и Они Рачинского региона. Здесь по шкале Рихтера «тряхнуло» на 6,2 балла.

В итоге подземных толчков разрушено много домов – специальная комиссия сейчас выясняет, сколько именно. Всего не менее 400 семей уже заявили о том, что у них пострадали дома.

На дорогах после землетрясения начался камнепад, поэтому передвижение в некоторых местах до сих пор или затруднено, или невозможно. В некоторые районы не подается электроэнергия.

В Рачу отправился госминистр Давид Ткешелашвили, который пообещал посетить все наиболее пострадавшие пункты. «К счастью, нет жертв», – констатировал он.

«Я услышала сначала, как задрожали в шкафу посуда, стекла в окнах, – рассказывает жительница Онского района. – Поняла: надо бежать на улицу. Потом по дому пошла трещина. В начале 1990-х в нашем районе уже было землетрясение, мой дом тогда тоже пострадал. А сейчас в нем вообще невозможно жить».

Местные телекомпании передают первые кадры из Онского и Амбролаурского районов и сопредельных регионов. Улицы полны людей. Местные жители, выбежавшие ночью из домов, до сих пор не решаются туда вернуться. Многие сидят в машинах или прямо на земле, завернувшись в одеяла. Жгут костры.

«Я боюсь вернуться домой, я пожилая, мне страшно», – говорит другая жительница гор.

В Абмролаурском районе одна женщина испугалась настолько, что выпрыгнула со второго этажа своего дома и сломала ногу. Ее привезли в Тбилиси и оказывают помощь.

В Сачхерском районе из домов также выпрыгнули два человека, но более удачно, без повреждений.

В Тбилиси сила толчков достигла 4,7 балла. В столице люди тоже в спешке и панике бежали из домов. «Я выглянула в окно своего седьмого этажа спустя, наверное, минуту после толчка, и уже, наверное, все жители моей восьмиэтажки были на улице. Я разбудила пожилую маму, мы спустились и час просидели в машине, – рассказывает жительница одного из центральных районов Тбилиси. – Я испугалась даже не из-за людей, а из-за того, что очень нервно вели себя собаки и кошки, носились туда-сюда».

Последнее такое сильное землетрясение в Тбилиси ощущалось шесть лет назад. Тогда погибли три человека.

Зураб Джавахишвили, начальник грузинского сейсмоцентра, рассказывает, что последнее землетрясение было настолько сильным, что его почувствовали и в соседних России, Азербайджане и Армении. В Южной Осетии также были зафиксированы сильные толчки.

Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий этой республики Анатолий Бибилов сказал: «В некоторых районах есть незначительные повреждения. Жертв и пострадавших нет». В Цхинвале ненадолго отключали свет.

..............