Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

19 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

5 комментариев
8 сентября 2009, 13:09 • Общество

С небес в ущелье

В Казахстане разбился вертолет с пограничниками

Tекст: Оксана Бойко

Во вторник утром в Угамском ущелье Казахстана вертолет пограничной службы Комитета нацбезопасности врезался в скалу. На борту разбившегося Ми-8 находились 13 военнослужащих, включая членов экипажа. В живых остались только трое из них. В районе авиакатастрофы работают медики, полиция и прокурор района. Известно, что пограничники направлялись к границе с Узбекистаном для усиления ее охраны.

Связь с Ми-8, который направлялся на участок госграницы с Узбекистаном для усиления ее охраны, пропала около 10.30 вторника по местному времени (8.30 по московскому).

«От работников Угамского лесного хозяйства поступила информация о падении вертолета в районе Угамского ущелья», – говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Комитета национальной безопасности Узбекистана.

На борту вертолета находились 13 человек: члены разведывательно-поисковой группы «Арлан» Сарышаганского пограничного отряда и экипаж, передает «Интерфакс». Они направлялись к границе с Узбекистаном для задержания шести вооруженных преступников, которые по информации Службы нацбезопасности Узбекистана, планировали пересечь казахстанско-узбекский рубеж.

В результате крушения погибли 10 человек, трое находившихся на борту - штурман, прапорщик и старший сержант - чудом спаслись.

«Вертолет задел хвостом о скалу. Во время удара три человек выкинуло из вертолета, после чего он упал и взорвался», - рассказали в пресс-службе департамента ЧС (ДЧС) по Южно-Казахстанской области (ЮКО).

В районе авиакатастрофы работают медики, пожарные, полиция и прокурор района. Причины ЧП устанавливаются.

Напомним, в середине лета произошла целая череда крушений вертолетов марки «Ми». Три из них произошли всего за одну неделю. Так, 23 июля упал вертолет Ми-24 ВВС Узбекистана. Трагедия произошла в ходе тренировочного полета в районе аэродрома Чирчик, в результате погибли два военнослужащих.

19 июля при взлете с аэродрома Кандагар в Афганистане разбился вертолет Ми-8. На борту находились три члена экипажа и 17 пассажиров, 15 из которых погибли.

А 22 июля в Волгоградской области – в районе села Моисево – потерпел крушение вертолет Ми-8, принадлежавший авиакомпании «Газпромавиа». На месте падения машины сразу возник пожар. Погибли руководители «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаза», которые находились на борту, и один член экипажа.