Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
4 сентября 2009, 22:21 • Общество

СКП подсчитал ущерб

Пятеро подозреваемых в контрабанде яхт арестованы

СКП подсчитал ущерб
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В пятницу суд санкционировал арест пяти подозреваемых по делу о контрабанде дорогостоящих яхт, в том числе соучредителя яхт-клуба «Буревестник» Андрея Ломакина, с задержанием которого скандальная история стала достоянием общественности. В СКП заявляют, что подозреваемые ввезли в РФ четыре дорогостоящие яхты, на которые в документах суммы были значительно занижены. Ущерб государству от их действий в СКП следователи оценивают в размере от 6 до 12 млн рублей.

Четверо фигурантов уголовного дела о контрабанде яхт заключены под стражу, сообщили в пятницу в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ.

Имеются данные о том, что на территорию РФ были ввезены 4 дорогостоящие яхты, в документах на них суммы были значительно занижены

«По ходатайству Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Мещанским районным судом города Москвы в отношении четырех подозреваемых в контрабандном ввозе на территорию Российской Федерации дорогостоящих моторных яхт, в том числе эксперта центрального аппарата Федеральной таможенной службы России Тимошкина, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время суд рассматривает ходатайства об аресте соучредителей коммерческой организации «AГ Марин» Андрея Ломакина и Андрея Бойко», – говорится в сообщении, размещенном на сайте СКП РФ.

«Установлено, что организованная преступная группа с 2007 по 2009 годы осуществляла контрабандные поставки на территорию Российской Федерации дорогостоящих моторных яхт производства Великобритании и Италии. В настоящее время у следствия имеются данные о том, что на территорию Российской Федерации были ввезены 4 дорогостоящие яхты, в документах на них суммы были значительно занижены. В результате ущерб государству в виде недополученных таможенных платежей составил от 1,5 до 3 миллионов рублей с каждой из указанных яхт», – сообщают представители ведомства.

Позднее руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила, что Мещанский суд столицы выдал санкцию на арест Андрея Ломакина.

Напомним, 2 сентября в рамках расследования уголовного дела о контрабанде «дорогостоящих моторных яхт производства Великобритании и Италии» был задержан управляющий партнер холдинга Burevestnik Group, генеральный директор ОАО «Астон Мартин Москва» Андрей Ломакин.

Менеджера задержали на Зубовском бульваре перед началом пресс-конференции в РИА «Новости», в которой предприниматель должен был принять участие. Оперативная группа в составе 20 человек блокировала машину, в которой находился Ломакин, после чего бизнесмена увезли в неизвестном направлении.

Бизнесмен собирался выступить на пресс-конференции «Яхтенный рынок в России. Итоги 2009 года». В мероприятии также планировали принять участие владелец компании «Адвентор яхтс», эксклюзивного дистрибьютора и торгового партнера голландской верфи Elling Александр Рубинов, задержанный в четверг владелец яхт-клуба «Буревестник» Андрей Бойко, полномочный представитель правительства РФ в Госдуме, первый вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта Андрей Логинов и другие официальные лица.

В СКП объявили о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 188 УК РФ («Контрабанда в особо крупном размере, совершенная организованной группой») «по результатам оперативно-розыскной деятельности правоохранительной службы ФТС России и отдела по борьбе с экономическими преступлениями Московского УВД на водном и воздушном транспорте».

На следующий день был задержан соучредитель компании «АГ Марин» и директор яхт-клуба «Буревестник» Андрей Бойко, деловой партнер Ломакина.

По словам представителей ведомства, в рамках этого дела также был задержан эксперт центрального аппарата Федеральной таможенной службы РФ, роль которого состояла в том, что он лично проводил экспертизы контрабандно перемещенных яхт и «умышленно занижал их стоимость». Всего задержаны восемь подозреваемых (ранее сообщалось о девяти).

Между тем холдинг Burevestnik Group считает произошедший инцидент недоразумением, которое в ближайшее время должно разрешиться, говорится в сообщении пресс-секретаря холдинга Анастасии Зайцевой, опубликованном на сайте компании.

«По роду деятельности компании занятие, которое могло бы оцениваться как «контрабанда», то есть незаконный ввоз импортного товара на территорию Российской Федерации, абсолютно исключено, – уверена Зайцева. – Все ввозимые суда на территорию Российской Федерации подлежат обязательной регистрации, без которой их использование невозможно, в том числе продажа. Регистрацию судна, в свою очередь, нельзя осуществить без оформленных должным образом документов на ввоз».

«Даже в акваторию Клязьминского водохранилища нельзя выйти на яхте или катере без регистрационных номеров, вас тут же остановят сотрудники ГИМС, – говорит пресс-секретарь холдинга. – Довольно проблематично незаметно провезти по любой из федеральных трасс яхту. Ведь размер яхт, ввозимых в Россию, может достигать 27 метров».

Отметим, что в 1996 году яхт-клуб «Буревестник» стал первым в России частным яхт-клубом. Через три года была создана торговая компания AG Marine, занимающаяся дистрибуцией катеров и яхт. В конце 2006 года образована компания Aston Martin Moscow – первый и единственный в России официальный дилер Aston Martin.

В начале 2007 года был образован холдинг Burevestnik Group, объединивший четыре российские компании: дистрибьютора 14 яхтенных брендов яхт-клуб «Буревестник», сервисную службу, тюнинговое ателье Sound Storm, транспортную компанию, журнал Yachting, выставку катеров и яхт «Буревестник Boat Show» и компанию Aston Martin Moscow, сообщает сайт Burevestnik Group.

..............