Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
28 сентября 2009, 15:28 • Общество

Раскрыто убийство семьи Чудаковых

Раскрыто убийство командира нижегородского СОБРа

Раскрыто убийство семьи Чудаковых
@ кадр Первого канала

Tекст: Мария Иванова

В понедельник Следственный комитет сообщил о том, что жестокое убийство командира нижегородского отделения отряда милиции специального назначения Дмитрия Чудакова, его жены и двух детей раскрыто. Подозреваемый задержан. Имя киллера пока не называется, известно лишь, что это ранее не судимый 27-летний житель Ростовской области. Он заключен под стражу. Ранее сообщалось, что расправа над милиционером и членами его семьи была совершена ради поживы.

Следственные органы задержали в Ростовской области местного жителя, подозреваемого в жестоком убийстве командира отряда милиции специального назначения (ОМСН) ГУВД по Нижегородской области Дмитрия Чудакова, его супруги и двух несовершеннолетних детей, сообщили в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ.

Даже видавшие виды следователи были поражены жестокостью преступления

«В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлено лицо, причастное к жестокому убийству. Им оказался ранее не судимый житель Ростовской области 1982 года рождения», – приводит РИА «Новости» слова официального представителя ведомства Владимира Маркина.

Имя подозреваемого пока не называется.

По ходатайству следствия суд избрал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу.

«Устанавливаются соучастники этого преступления. Следствие не исключает причастность преступной группы к совершению ряда аналогичных убийств на территории области», – добавил Маркин.

Напомним, нижегородский милиционер Дмитрий Чудаков и его семья были расстреляны на трассе в 15 км от Ростова-на-Дону в ночь на 8 июля.

Изрешеченный автомобиль ВАЗ-2115, в котором находились тела мужчины, женщины и двух детей 1998-го и 2002 года рождения, нашли рано утром на обочине трассы «Дон». Все четверо скончались от огнестрельных ранений, а на телах жены и дочери Чудакова также были обнаружены ножевые ранения.

Официальный представитель Следственного управления СКП РФ по Ростовской области тогда отметила, что даже видавшие виды следователи были поражены жестокостью преступления. Так, на теле убитой девочки специалисты насчитали свыше 20 ножевых ранений.

Преступники пытались сжечь машину – видимо, для того чтобы скрыть следы убийства.

Семья командира нижегородского отделения ОМНС Дмитрия Чудакова направлялась на машине в отпуск на юг.

На место происшествия выехали представители не только СКП, но и нижегородского отделения ОМСН. Их вызвали, чтобы в случае необходимости они могли дать необходимые пояснения.

«Мы уверены, что наши коллеги в кратчайшие сроки раскроют это зверское убийство», – заявила тогда начальник пресс-службы ГУВД по Нижегородской области Ольга Кравчук.

«Дмитрий был боевой офицер, кавалер ордена Мужества. Он пришел на службу в милицию в 1994 году, девять раз выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ», – отметила она.

За информацию, которая могла бы помочь в раскрытии зверского убийства, Главное управление внутренних дел по Ростовской области обещало выплатить 300 тыс. рублей.

Следователи СКП в качестве основной версии мотивов убийц рассматривали грабеж. «Вместе с тем по мере поступления новых данных в ходе расследования будут проверяться и другие версии», – уточняли в ведомстве.

..............