Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
2 сентября 2009, 11:46 • Общество

Казнокрадам дали шанс

В Ингушетии не досчитались 20% бюджета

Казнокрадам дали шанс
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

По результатам проверки Счетной палаты в бюджете Ингушетии выявлены крупные финансовые нарушения. Более полутора миллиардов рублей – почти пятая часть казны – использовались не по назначению. С начала года в суд переданы 22 уголовных дела, в которых фигурируют чиновники и руководители госпредприятий. При этом строгих приговоров за казнокрадство нет. Покаявшимся коррупционерам обещана амнистия.

Специалисты Счетной палаты, прибывшие с проверкой в Ингушетию, заявили о серьезных проблемах в бюджетной сфере. За 2008 год и начало 2009 года выявлены финансовые нарушения на сумму свыше 1,7 млрд рублей – это пятая часть годового бюджета республики, пишет РИА «Новости».

С начала года в Ингушетии расследуются несколько десятков коррупционных скандалов, в большинстве дел фигурируют чиновники и руководители госпредприятий. При этом строгих приговоров за казнокрадство нет, осужденные отделываются незначительными штрафами и условными сроками.

Так, в начале лета этого года был вынесен приговор бухгалтеру одного из ЖКХ в Сунженском районе Салману Арчхоеву, который обвинялся в злоупотреблении служебным положением и хищении в особо крупном размере. Из 115 млн рублей, выделенных в 2008 году из бюджета на возмещение льгот по ЖКХ, в бухгалтерии отразили лишь 17,7 млн. Остальное Арчхоев вместе с начальником управления Марет Барахоевой и замминистра финансов Ингушетии Алиханом Гандалоевым растратили по личным нуждам. Суд приговорил Арчхоева к шести годам лишения свободы условно и штрафу в 50 тыс. рублей.

Двое других фигурантов дела: Марет Барахоева и Гандалоев – скрываются, суд так и не дал санкций на их арест.

В июне суд также признал вину бывшего начальника управления ЖКХ республики Абубакара Мержоева и руководителя отдела реконструкции и перспективного развития управления Батыра Дугиева. Чиновники оформили акты приемки не построенного водопровода, на строительство которого было выделено 130 млн рублей. Их приговорили к 300 тыс. рублей штрафа.

По похожему делу проходит и бывший замминистра строительства Ингушетии Михаил Баркинхоев. Он подписал документы на перечисление 81 млн рублей за строительные работы, которые не проводились. Сейчас замминистра находится под подпиской о невыезде.

Столь мягкие решения судов в руководстве республики объясняют продолжительным отсутствием президента, пережившего покушение. Сам Юнус-Бек Евкуров ранее обещал амнистию тем чиновникам, кто вернет похищенное.

Между тем президент Ингушетии уже отправил в отставку вице-премьера республики Руслана Цейчоева и еще двух чиновников высокого ранга, заметив, что те «слишком слабо справляются со своими обязанностями», а таковым «пощады не будет».

Тогда же Евкуров признал, что некоторые чиновники, воспользовавшись нестабильной ситуацией в регионе, извлекли из нее для себя выгоду. «Случилось, было. Но мы это сейчас подправим. Опять же, я сейчас пока по этому вопросу не делаю выводы. Потому что они уже поняли, что президент вернулся, и я думаю, что исправятся. Я даже в какой-то степени прощу их за эту шалость. А так – ничего страшного», – прокомментировал ситуацию президент Ингушетии.

..............