Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
17 сентября 2009, 18:01 • Общество

У мэрии украли миллиард

Два бизнесмена украли у мэрии Москвы миллиард

У мэрии украли миллиард
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

В Москве завершено расследование по факту крупного хищения недвижимости, принадлежащей столичному правительству. По данным следствия, двое столичных бизнесменов − Владимир Жарков и Юрий Макаров − по поддельным документам присвоили цех по производству железобетонных изделий для подземных коммуникаций. В результате хищения мэрия потеряла 908,8 млн рублей. Уголовное дело передано в Генпрокуратуру.

Главными фигурантами скандального дела являются бывшие руководители общества с ограниченной ответственностью «Линия-3» Владимир Жарков и Юрий Макаров.

«Их действия квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество»), п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 174-1 («легализация похищенного имущества»). Кроме того, Жарков обвиняется в представлении подложных документов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 ч. 2 ст. 327 УК РФ», − сообщается на сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ.

По данным следствия, Жарков и Макаров провернули аферу в 2005−2006 годах. Представив в государственные регистрационные органы фиктивные документы, они незаконно завладели объектом незавершенного строительства − цехом по производству железобетонных изделий для подземных коммуникаций, который впоследствии легализовали.

Общая площадь цеха насчитывает более 35 тыс. кв. метров. По оценкам следователей, в результате хищения здания мэрия потеряла 908,8 млн рублей.

В четверг Следственное управление СКП РФ по Центральному федеральному округу заявило о завершении расследования уголовного дела. Все его материалы вместе с обвинительным заключением направлены заместителю Генерального прокурора РФ для утверждения обвинительного заключения.

Напомним, 14 сентября СКП возбудил уголовное дело по факту хищений при реконструкции Большого театра в Москве. По версии следствия, руководство театра несколько раз перечисляло подрядной организации многомиллионные суммы за проведение одних и тех же работ. В столичной мэрии уверены, что следователи могут найти еще более серьезные нарушения.

Реконструкция Большого театра ведется с 1990 года, а решение закрыть и перестроить здание от фундамента до крыши было принято в 2005 году. По ходу работ выяснилось, что объем проблем намного больший и денег требуется тоже больше. Вероятный срок окончания реконструкции – 2013 год, финансовая смета может достичь 1,5 млрд долларов.

..............