Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
17 сентября 2009, 14:07 • Общество

Орбакайте идет на мировую

Орбакайте предложила Байсарову мировое соглашение

Орбакайте идет на мировую
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В четверг Тверской суд Москвы принял к рассмотрению иск Кристины Орбакайте об установлении места жительства их общего с Русланом Байсаровым сына Дени. Певица намерена заключить с отцом ребенка мировое соглашение, проект которого уже представлен суду. Впрочем, адвокат Байсарова уже отверг предложение оппонентов. Вместе с тем сторона чеченского бизнесмена ходатайствовала о приостановке иска по установлению места жительства Дени, сославшись на решение Грозненского суда. Слушания по существу назначены на 5 октября.

Заседание по иску Орбакайте об установлении места жительства ребенка, а также взыскании с отца алиментов проходило в закрытом режиме.

Ребенок должен проживать там, где проживал, а место жительства его – в Москве. Решение суда не в пользу Байсарова, как о нем говорили ранее

Перед началом процесса певица, появившаяся у здания Тверского суда в темной одежде и солнцезащитных очках, заявила журналистам, что «ребенок родился, живет и вырос в Москве. Я живу здесь, и Руслан тоже», поэтому и дело должно рассматриваться в столице.

Объясняя рассмотрение иска Байсарова об установлении места жительства их сына Дени в Грозненском районном суде, Орбакайте сказала: «Видимо, это игры адвокатов». Более того, по словам певицы, решение суда было неверно истолковано защитой Байсарова.

«В решении Грозненского суда говорится, что ребенок должен проживать там, где проживал, а место жительства его – в Москве. Решение суда не в пользу Байсарова, как о нем говорили ранее. Просто ребенок не должен менять место жительства», – заявила Орбакайте «Интерфаксу».

Певица также сообщила, что намерена, пока идет судебный процесс, все время настаивать на встречах с сыном. «Понимаете, ребенок не может быть адекватным в своих суждениях, когда живет с одним из родителей», – подчеркнула певица.

На заседании первым делом стороны заявили суду свои ходатайства. Адвокаты певицы представили на рассмотрение проект мирового соглашения.

«В ходе досудебной подготовки сторонами был заявлен ряд ходатайств, в том числе стороной истца было заявлено ходатайство о заключении мирового соглашения», – приводит РИА «Новости» слова руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анны Усачевой.

О содержании и главных условиях документа пока ничего не известно. Защита Байсарова, в свою очередь, ходатайствовала о приостановке иска об установлении места жительства Дени, сославшись на то, что уже существует решение Грозненского районного суда по аналогичному иску.

«Я отверг мировое соглашение. Я думаю, Байсаров тоже будет придерживаться этой позиции», – сказал в четверг адвокат бизнесмена Александр Добровинский.

«Слушания по существу назначены на 5 октября», – заявила по итогам заседания Усачева. Сама Орбакайте отметила, что процесс, вероятно, затянется надолго.

Как писала газета ВЗГЛЯД, конфликт между Орбакайте и Байсаровым разгорелся в начале сентября, когда Кристина обратилась в Тверской суд Москвы с просьбой определить, с кем из родителей должен жить ее младший сын. По словам певицы, отец мальчика Руслан Байсаров, у которого ребенок находится с 22 июля, увез Дени в Чечню без согласования с матерью.

«По первоначальной договоренности он должен был свозить сына на каникулы во Францию, но вместо этого съездил с ним в Чечню», – пояснила тогда пресс-атташе певицы Наталья Никитина. По ее словам, к 1 сентября Байсаров обещал привезти сына матери, но так и не объявился.

Руслан Байсаров обратился в Грозненский районный суд с аналогичной просьбой: определить место жительства Дени. По его словам, они с сыном действительно ездили в Чечню, но потом вернулись в Москву, 1 сентября мальчик пошел в школу.

«В августе мы ездили к его бабушке в Чечню, где отмечали мой день рождения, потом вернулись в Москву. Сейчас Дени живет со мной, 1 сентября пошел в московскую школу», – цитировало предпринимателя РИА «Новости».

Он также рассказал, что в июле Алла Пугачева вместе с Кристиной Орбакайте без его ведома отвезли Дени в Америку и оставили его там жить и учиться. При этом мальчик, по словам отца, не хотел жить в Штатах.

Дени подтвердил это на пресс-конференции. Ребенок заявил, что в итоге хочет жить с отцом и, как он, стать бизнесменом. «Школа тут у меня. Конечно, я буду видеться с мамой и Никитой (старшим братом – Прим. ред.), но постоянное место жительство − с папой, − отметил мальчик. − Я сам в Америку не хочу, я хочу остаться здесь, с папой. У меня здесь братья, сестры − все время кто-то есть. Я маме говорил, что не хочу в Америку, но она все время пытается мне что-то сказать хорошее про Америку».

15 сентября Грозненский суд вынес решение по иску об определении места жительства Дени. Суд постановил, что мальчик до своего совершеннолетия должен воспитываться отцом. Однако Орбакайте заявила, что любое неблагоприятное для нее судебное решение будет опротестовано в вышестоящих инстанциях.

Комментарии экспертов

Максим Кононенко, сетевой публицист
Максим Кононенко, сетевой публицист
Мне кажется, что Орбакайте действует несколько неосмотрительно, потому что любая шумная кампания оборачивается против ее инициатора. Так чаще всего и бывает, если у тебя нет мозгов <a href=http://www.actualcomment.ru/news/6344.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............