Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
1 сентября 2009, 13:54 • Общество

Ни словом, ни делом

С автора статей о ГЭС сняты обвинения в клевете

Ни словом, ни делом
@ Михаил Верхотуров

Tекст: Оксана Бойко

УВД Абакана прекратило расследование уголовного дела, возбужденного после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в отношении главного редактора интернет-журнала «Новый фокус» Михаила Афанасьева. Его подозревали в распространении заведомо ложных сведений относительно последствий аварии и клевете, порочащей честь и достоинство руководства Хакасии и СШГЭС. О причинах закрытия дела следствие не сообщает.

Дело о клевете, возбужденное в отношении Михаила Афанасьева по ч. 3 ст. 129 УК РФ («Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления»), закрыто.

«Расследование прекращено. По каким причинам – у нас пока информации нет», – сообщили агентству «Интерфакс» во вторник в пресс-службе МВД Хакасии.

Михаил Афанасьев подозревался в распространении заведомо ложных сведений об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

«Установлено, что 18.08.2009 года Афанасьев М. В., обладая достоверной и официальной информацией о том, что на Саяно-Шушенской ГЭС идут непрерывные работы по ликвидации последствий аварии и принимаются все необходимые меры по поиску без вести пропавших людей, распространил в интернет-журнале «Новый фокус» заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие деловую репутацию руководства республики и СШГЭС», – заявляли ранее в прокуратуре Абакана.

До этого глава МЧС РФ Сергей Шойгу жестко раскритиковал тех, кто мог быть виноват в панике, которая возникла в первые часы после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Он потребовал привлечь виновных к ответственности.

На брифинге, прошедшем в Черемушках, он особо отметил, что необходимо наказать сплетников, распускавших сообщения о том, что якобы после второго взрыва на ГЭС большая волна воды идет в сторону Абакана.

По словам Шойгу, в первые часы после ЧП «шел панический вброс информации от массы анонимов, выступающих как экстрасенсы, информаторы, которые сообщали о том, что «волной все накроет». И потребовалось достаточно много времени на то, чтобы «опровергать все эти кощунственные утверждения».

Как передает «Хаксия-Информ», только за 17 августа паникеры спровоцировали более 30 ДТП в столице республики. А слухи об угрозе затопления вызвали на автозаправках настоящий ажиотаж. Народ скупал топливо десятками литров, намереваясь спасаться бегством.

Паника среди жителей Хакасии прекратилась только после вмешательства властей.

«После аварии на ГЭС некоторые люди сеяли панику, сообщая о неустойчивости плотины, что привело к повышению цен на бензин, люди стали скупать товары первой необходимости и покидать свои дома, – напомнил министр. – Надо будет разобраться, кто на этом нагрел руки».

В регионе произошел неимоверный рост цен практически на все. «В два раза подскочили цены на бензин, люди начали забирать детей из детских садов, из пионерских лагерей, заправлять канистры, все, какие были в доме, бензином, скупать продукты и предметы первой необходимости в магазинах.

..............