Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 августа 2009, 18:05 • Общество

Симулянтов оставят без денег

Порядок выплаты пособий безработным пересмотрен

Симулянтов оставят без денег
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Безработным москвичам будут начислять выплаты по новым правилам. Теперь доплату, равную минимальному пособию по безработице, станут получать не все: такого права лишатся дважды отказавшиеся от подходящей работы, не пожелавшие обучаться молодые люди или переобучаться – уже состоявшиеся специалисты. Руководитель столичного Департамента труда и занятости населения столицы заявил газете ВЗГЛЯД, что эти меры должны мотивировать москвичей более активно искать работу.

Столичные власти решили пересмотреть порядок предоставления городской доплаты к пособию по безработице.

Эти изменения должны мотивировать граждан к более активному поиску работы

Соответствующие изменения внесены в Постановление правительства Москвы № 47-ПП от 27.01.2009 «Об утверждении положения о порядке оказания дополнительной социальной и материальной поддержки безработным гражданам и иным категориям граждан», рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель Департамента труда и занятости населения Москвы Олег Нетребский.

«Дополнительная материальная поддержка, которую получают безработные в Москве, составляет 850 рублей, – пояснил он. – По новому порядку центры занятости вправе не выплачивать эти средства, если безработный отказался от двух вариантов подходящей работы.

Кроме того, не выплачивать московскую надбавку мы можем и в том случае, если безработный впервые ищет работу, не имеет профессии, желает возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва, но при этом отказывается от общественных работ или от направления на обучение.

Эти изменения должны мотивировать граждан к более активному поиску работы, – уверен Нетребский. – Стоит отметить, что компенсация расходов за пользование услугами городского общественного транспорта (850 руб.) сохраняется».

По данным РИА «Новости», максимальный размер пособия по безработице в Москве на 4 июля составил 4,9 тыс. рублей, минимальный – 850 рублей. Средний размер начисленного пособия за июнь составил 2,721 тыс. рублей.

Кроме пособия безработные получают компенсацию расходов на общественный транспорт, материальную помощь в период временной нетрудоспособности, единовременную материальную помощь в случае смерти члена семьи.

По мнению экспертов, решения, подобные тому, что приняло московское правительство, необходимы, но они могут лишь ненадолго улучшить ситуацию.

«На сегодня меры, которые предпринимает правительство Москвы по борьбе с безработицей, являются наиболее необходимыми для стабилизации ситуации на рынке труда, – заявил газете ВЗГЛЯД Денис Хухоров, менеджер проектов Департамента стратегического развития кадрового холдинга. – Главное, чтобы это было сделано грамотно как для работодателей, так и для работников, в таком случае это снизит напряженность в обществе, а значит, работник и работодатель станут больше доверять друг другу».

При этом, по мнению эксперта, меры по поддержке безработных не решают саму проблему безработицы.

«Программа поддержки безработных, разработанная правительством РФ, является временным решением и поможет лишь ненадолго улучшить ситуацию на рынке труда и в социальной сфере, – считает Хухоров. – Системную проблему занятости населения программа не решит. Необходима модернизация экономики. Во главе угла должна стоять эффективность. Предприятия, способные выпускать конкурентоспособную продукцию, пользующуюся спросом, смогут обеспечить занятость населения. Перевозить, обучать и переобучать специалистов нужно для эффективных предприятий».

..............