Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
31 августа 2009, 08:54 • Общество

Отвели от домов

Названа причина крушения Су-27 в Польше

Отвели от домов
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов

В авиакатастрофе белорусского истребителя Су-27, разбившегося в воскресенье на авиашоу в Польше, погибли два высокопоставленных представителя ВВС Белоруссии. Как выяснилось, летчики ценой собственной жизни увели машину от жилых строений и не успели катапультироваться. Между тем уже озвучены предварительные причины трагедии, согласно которым самолет упал из-за попавшей в воздухозаборник птицы.

В авиакатастрофе белорусского самолета Су-27УБ, произошедшей на авиашоу в польском городе Радом, погибли высокопоставленные военнослужащие белорусских ВВС, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства обороны Белоруссии. Погибшими оказались пилоты высшей категории профессиональной подготовки летчики-снайперы полковник Александр Морфицкий и полковник Александр Журавлевич.

Если бы пилоты решили катапультироваться, то самолет абсолютно точно упал бы на жилые дома в населенном пункте Маленчына

По словам представителей военного ведомства, Морфицкий занимал должность заместителя командующего Западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО Белоруссии, Журавлевич был заместителем командира 61-й истребительной авиабазы.

По информации белорусского военного ведомства, во время выполнения фигур высшего пилотажа Су-27УБ стал терять высоту.

«Самолет летел очень низко над лесом и упал в 100 метрах от жилых домов. Если бы пилоты решили катапультироваться, то самолет абсолютно точно упал бы на жилые дома в населенном пункте Маленчына», – цитирует РИА «Новости» слова очевидцев со ссылкой на польское радио.

Руководство белорусского военного ведомства высоко оценило действия пилотов. «Пилоты отвели самолет на максимальное расстояние от населенного пункта и ценой собственной жизни предотвратили более тяжкие последствия», – говорится в коммюнике минобороны Белоруссии. – Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил соболезнования родным и близким погибших летчиков».

Между тем были озвучены и предварительные причины трагедии. «По предварительной версии, причиной случившегося является попадание птицы в воздухозаборник двигателя, – сообщает минобороны Белоруссии. – Подробности выясняет специальная комиссия».

Между тем катастрофа Су-27 шокировала зрителей авиашоу. Как рассказал майор Марчин Рогус, слова которого приводит РИА «Новости», зрители в полной тишине выслушали сообщение о гибели пилотов, большинство решили покинуть территорию аэродрома в Радоме. В связи с трагедией организаторы отменили все дальнейшие полеты.

Авиашоу проходит в Польше с 27-го по 31 августа. Традиционно мероприятие на военном аэродроме в Радоме посещают около 200 тысяч зрителей. В этом году для участия в нем были приглашены представители 25 стран.

Напомним, что Вооруженные силы Белоруссии представили на шоу, которое началось 27 августа, фронтовой бомбардировщик Су-24М и транспортный самолет Ил-76МД, а также демонстрировали полет белорусского многофункционального истребителя Су-27УБМ. В Польшу отправились по одному экипажу на каждом из трех самолетов – всего 11 человек, а также технический персонал авиационных баз.

Су-27 (по кодификации НАТО: Flanker – «Удар во фланг») – советский/российский многоцелевой высокоманевренный всепогодный истребитель-перехватчик. Он признан одним из лучших боевых самолетов минувшего столетия по итогам голосования, которое провел на своем сайте авторитетный международный журнал Flight International, напоминает РИА «Новости». Разработан в ОКБ Сухого. Главный конструктор Су-27 – Михаил Симонов.

На текущий момент Су-27 является одним из основных самолетов ВВС России, состоит на вооружении в странах СНГ, Индии, Китае и других странах.

Отметим, что эта катастрофа на традиционном ежегодном авиашоу в Радоме уже не первая. В 2007 году при столкновении двух самолетов там погибли два польских пилота-аса из авиагруппы «Желязны».

Еще одна трагедия с участием Су-27 произошла в небе над Жуковским 16 августа, во время генеральной репетиции авиашоу МАКС-2009. Истребители Су-27 из группы «Русские витязи» отрабатывали фигуры высшего пилотажа, которые должны были продемонстрировать на авиасалоне. В ходе одного из маневров две машины, одна из которых была двухместной, столкнулись.

После столкновения два летчика успели катапультироваться и выжили, командир пилотажной группы «Русские витязи» Игорь Ткаченко погиб. Кроме того, при падении самолетов пострадали люди на земле. В столичные клиники были доставлены трое пострадавших в результате авиакатастрофы жителей дачных домов. 21 августа стало известно, что в больнице скончалась одна из них – 51-летняя москвичка.

..............