Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
30 августа 2009, 17:55 • Общество

Снова Су-27

В Польше разбился Су-27, пилоты погибли

Снова Су-27
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В воскресенье на авиашоу в Польше рухнул белорусский истребитель. Трагедия произошла во время выполнения фигур высшего пилотажа. При падении самолета Су-27 оба пилота погибли. Тело одного из них уже найдено. Второго еще ищут, хотя шансов обнаружить его живым нет. Перед ударом никто из летчиков не успел катапультироваться. К счастью, на земле никто не пострадал. Взрыв упавшего самолета произошел далеко от зрительских трибун.

На авиашоу в Радоме (Мазовецкое воеводство, 100 километров от Варшавы) в воскресенье разбился истребитель Су-27. Трагедия произошла во время выполнения одного из элементов высшего пилотажа.

Разбившийся Су-27 прилетел для участия в авиашоу из Белоруссии. После падения самолет взорвался, однако это произошло далеко от зрительских трибун, поэтому на земле никто не пострадал.

«По нашим данным, самолет упал на нежилую местность, жертв среди гражданского населения, по предварительной информации, нет», – рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе посольства Белоруссии в Польше.

По словам собеседника агентства, «ситуация осложняется тем, что на месте – нестабильная сотовая связь». На место происшествия уже выехала комиссия из консульского отдела посольства. Источник в министерстве обороны Белоруссии сказал, что сейчас выясняются фамилии пилотов, которые, возможно, успели катапультироваться.

Однако, как передает ИТАР-ТАСС, на борту истребителя были два пилота, оба они погибли.

Уже обнаружено тело одного из летчиков Су-27. Поиски второго пилота продолжаются. Однако шансов обнаружить его живым нет: перед ударом о землю никто из летчиков не успел воспользоваться катапультой.

Вооруженные силы Белоруссии представили на шоу, которое началось 27 августа, фронтовой бомбардировщик Су-24М и транспортный самолет Ил-76МД, а также демонстрировали полет белорусского многофункционального истребителя Су-27УБМ. В Польшу отправились по одному экипажу на каждом из трех самолетов – всего 11 человек, а также технический персонал авиационных баз.

Су-27 (по кодификации НАТО: Flanker – «Удар во фланг») – советский/российский многоцелевой высокоманевренный всепогодный истребитель-перехватчик. Он признан одним из лучших боевых самолетов минувшего столетия по итогам голосования, которое провел на своем сайте авторитетный международный журнал Flight International, напоминает РИА «Новости». Разработан в ОКБ Сухого. Главный конструктор Су-27 – Михаил Симонов.

На текущий момент Су-27 является одним из основных самолетов ВВС России, состоит на вооружении в странах СНГ, Индии, Китае и других странах.

Отметим, что эта катастрофа на традиционном ежегодном авиашоу в Радоме уже не первая. В 2007 году при столкновении двух самолетов там погибли два польских пилота-аса из авиагруппы «Желязны».

Еще одна трагедия с участием Су-27 произошла в небе над Жуковским 16 августа, во время генеральной репетиции авиашоу МАКС-2009. Истребители СУ-27 из группы «Русские витязи» отрабатывали фигуры высшего пилотажа, которые должны были продемонстрировать на авиасалоне. В ходе одного из маневров две машины, одна из которых была двухместной, столкнулись.

После столкновения два летчика успели катапультироваться и выжили, командир пилотажной группы «Русские витязи» Игорь Ткаченко погиб. Кроме того, при падении самолетов пострадали люди на земле. В столичные клиники были доставлены трое пострадавших в результате авиакатастрофы жителей дачных домов. 21 августа стало известно, что в больнице скончалась одна из них – 51-летняя москвичка.

Комментарии экспертов

Анатолий Долинин, историк науки и техники
Несмотря на последние катастрофы, Су-27 – надежные самолеты, которые разрабатывались (как и все истребители четвертого поколения) для ближнего боя. Аварии, я думаю, связаны со специфичностью фигур высшего пилотажа: есть фигуры, применяемые только для Су-27. <a href=http://actualcomment.ru/news/5827 target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............