Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
3 августа 2009, 11:58 • Общество

Брешь в таможне

Контрабанда в Москву поступала через ФТС

Брешь в таможне
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Департамент экономической безопасности МВД РФ в ходе проверки рынка, расположенного в гостиничном комплексе «Севастополь», перекрыл крупный канал ввоза контрабандных товаров производства КНР. Силовикам удалось вычислить, что эти грузы проходили через посты ФТС России без документов или по подложным бумагам. Причастность таможенников сейчас проверяется. Как выяснила газета ВЗГЛЯД, не исключено, что этот рынок может ожидать судьба Черкизовского.

«Сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД России перекрыт крупный канал контрабандного ввоза товаров народного потребления производства КНР», – говорится в сообщении, в понедельник размещенном на сайте Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ.

Зачем нам что-то делать, если злоумышленники наперед будут знать наши намерения

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных на территории гостиничного комплекса, обнаружено несколько большегрузных автомашин с товарами народного потребления иностранного производства. При осмотре автомашин найдены комплекты подложных документов, по которым груз прошел таможенный контроль, – сообщают силовики. – Грузы, прошедшие через таможенные посты СЗТУ и ЦТУ ФТС России, доставлялись на склады, расположенные на территории гостиничного комплекса «Севастополь». Ежедневно сюда прибывали более 10 большегрузных машин с товарами народного потребления для последующей оптово-розничной реализации в торгово-рыночном комплексе».

«В складских помещениях обнаружено большое количество товаров народного потребления производства Индии, Афганистана, Китая и Турции. Документов, подтверждающих легальность нахождения грузов на территории России, не представлено.

При осмотре товаров установлено, что значительная часть предметов одежды, аксессуаров и парфюмерии известных брендов имеют признаки контрафактного изготовления. Обнаружено большое количество детских игрушек китайского производства с ярко выраженным фенольным запахом. Проведенная санитарно-эпидемиологическая экспертиза изъятых образцов установила, что они не соответствуют стандартам качества и являются опасными для жизни и здоровья», – заявляют в ведомстве.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД официальный представитель ДЭБ МВД Андрей Пилипчук, оперативники сами не рассчитывали на такой «улов». «Мы вошли на территорию гостиничного комплекса в прошлый четверг в рамках возбужденного ранее уголовного дела, – пояснил он. – Сотрудники ДЭБ проводили оперативно-следственные мероприятия, поскольку была получена информация о том, что группа злоумышленников, против которых возбудила дело Транспортная прокуратура, хранит в «Севастополе» транспортные контейнеры. Но когда туда вошли наши оперативники, они обнаружили, что там находятся товары, принадлежащие другим владельцам и содержащие все признаки контрабанды. Документы на них не предоставляли, а если и предоставляли, то явно было видно, что они подложные».

Андрей Пилипчук не смог объяснить, как такие товары могли пройти через таможенный контроль. «Может быть, с помощью тех же таможенников, но это необходимо проверять и доказывать», – подчеркнул он.

Между тем, как говорилось в сообщении, размещенном в четверг на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СКП уже предъявило обвинение по делу о контрабанде в Москву товаров из Китая. Причем одними из обвиняемых по делу являются сотрудники таможни.

#{help=307284}

В состав группы, которая, по мнению следователей, занималась контрабандой с ноября 2008 года по апрель 2009 года, входили гендиректор ЗАО «Ростэк-Серпухов», руководители и сотрудники таможенного брокера ООО «Круг», начальник и инспектор таможенного поста «Серпуховской» Подольской таможни.

Все подозреваемые заключены под стражу, им предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 188 УК РФ («Контрабанда»), санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, столичные силовики сообщили об обнаружении на территории гостиничного комплекса на юге Москвы контрабандных товаров на сумму почти 1 млрд рублей в минувшую пятницу. «На территории гостинично-торгового комплекса работает большая группа оперативных сотрудников. К настоящему времени уже обнаружено контрабандных товаров на сумму, по предварительной оценке, около 900 млн рублей. Подобная работа может занять неделю», – сообщил тогда источник в правоохранительных органах.

Может ли рынок, расположенный в «Севастополе», ожидать судьба Черкизовского, будет зависеть от того, какие нарушения там будут обнаружены

В то же время президент Федерации мигрантов России Мухаммед Амин Маджумер высказывал сомнения в законности действий силовиков. «На рынке сотрудники прокуратуры и милиции вскрывают запертые контейнеры с товарами и составляют протоколы», – цитировал его «Интерфакс».

«Когда я спросил, чем вызваны эти действия, мне ответили, что товары являются контрабандой. Вместе с тем в администрации рынка утверждают, что на все товары имеется соответствующая документация», – сказал он, добавив, что на его предложение пригласить собственников товара силовики «ответили отказом и попросили не мешать им работать».

Он также уточнил, что «возле торгового комплекса в гостинице «Севастополь» находятся сотни людей – представителей афганской, индийской и пакистанской диаспор, которых не пускают на территорию».

По итогам проверки стало известно, что решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 188 УК РФ («Контрабанда») и 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Официальный представитель ДЭБ не смог ответить однозначно, может ли рынок, расположенный на территории гостиничного комплекса «Севастополь», ожидать судьба Черкизовского, «это будет зависеть от того, какие нарушения там будут обнаружены», пояснил Пилипчук, добавив, что кроме ДЭБ проверки здесь проводят Прокуратура на транспорте и таможенные органы.

Также он отказался рассказать, планируются ли проверки на предмет обнаружения контрабанды на других торговых площадках столицы. «Мы не афишируем информацию о том, что будем делать. Зачем нам что-то делать, если злоумышленники наперед будут знать наши намерения», – резюмировал Андрей Пилипчук.

..............