Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
24 августа 2009, 14:05 • Общество

С нефтью справились

Пожар на нефтестанции в Югре ликвидирован

С нефтью справились
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Пожар на нефтестанции «Конда» в Ханты-Мансийском автономном округе ликвидирован. Пожарные полностью справились с огнем к полудню понедельника. По последним данным, число жертв трагедии увеличилось до четырех человек. Днем в больнице скончался один из ликвидаторов пожара. Еще четверо огнеборцев остаются под присмотром медиков. По словам страховщиков, сумма компенсаций семьям погибших может составить до 1,5 млн рублей.

«Сотрудники МЧС потушили пожар, возникший на нефтестанции «Конда» в Ханты-Мансийском автономном округе», – рассказал РИА «Новости» представитель Уральского регионального центра МЧС России.

Если считать в среднем, когда семья сотрудника состоит из пяти человек, включая его самого, то выплаты могут составить 1,5 млн рублей

Ликвидировать пламя удалось в 14.10 по местному времени (12.10 – по московскому). Несколькими часами ранее в МЧС сообщали, что пожар на нефтестанции локализован.

В ходе тушения нефтяного терминала было обнаружено тело еще одного сотрудника пожарной охраны. Кроме того, еще один огнеборец скончался от ожогов в больнице.

«Один из пострадавших – сотрудник пожарной охраны – скончался в больнице Сургута», – рассказали в пресс-службе СКП РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу. Таким образом, число жертв ЧП на нефтестанции достигло четырех человек. Все погибшие – сотрудники пожарной охраны. Сейчас в больнице находятся еще четверо пожарных. На месте происшествия работает прокуратура.

По словам начальника управления обязательного государственного страхования ОАО «Чрезвычайная страховая компания» Николая Пасикуна, родственники погибших пожарных могут получить более миллиона рублей страховых выплат.

«У сотрудников пожарной охраны застрахованы также жена, дети и родители. Если считать в среднем, когда семья сотрудника состоит из пяти человек, включая его самого, то выплаты могут составить 1,5 млн рублей», – заявил Пасикун РИА «Новости».

В настоящее время фамилии погибших, их должности, а также наличие званий уточняются.

Напомним, что пожар в резервуаре № 7, содержащем сырую нефть, на линейной перекачивающей дожимной станции «Канда» произошел в субботу в ХМАО. Позже пожар перекинулся на соседние резервуары. Всего на территории станции находилось восемь резервуаров с нефтью, из которых два – пустые. Объем каждого составляет 20 тыс. кубических метров.

В Уральском региональном центре МЧС России тогда рассказали, что причиной пожара стал удар молнии. «В загоревшемся резервуаре из-за удара молнии произошел взрыв, который стал причиной возгорания еще двух резервуаров», – сказал представитель МЧС.

В УРЦ МЧС отметили, что площадь пожара составила 1,8 тыс. квадратных метров. В ликвидации пожара было задействовано 88 человек личного состава МЧС, а также 20 единиц специальной техники.

Между тем пожар на нефтяной станции в ХМАО не отразился на плановых поставках нефти, приводит РИА «Новости» данные официального представителя Транснефти Игоря Демина.

«На плановую поставку нефти потребителям пожар в резервуарном парке ЛПДС (магистральные нефтепроводы Холмогоры – Клин и Сургут – Полоцк) Уральского нефтепроводного управления Сибнефтепровода не повлиял», – сказал Демин.

..............