Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
18 августа 2009, 16:46 • Общество

Убийца в окне

Задержан подозреваемый в убийстве директора РА

Убийца в окне
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко,
Дмитрий Усов

Столичные оперативники в подмосковвной Кубинке задержали подозреваемого в жестоком убийстве гендиректора рекламного агентства «Паблик-Медиа» Александра Никитина. Преступление было совершено в Москве в конце июля. По версии следствия, 20-летний житель Свердловской области в ходе бытовой ссоры кухонным ножом нанес 50-летнему рекламщику множественные ножевые ранения, после чего сбежал через окно.

Как стало известно во вторник, Тверской суд Москвы накануне арестовал 20-летнего жителя Свердловской области, обвиняемого в убийстве гендиректора рекламного агентства «Паблик-Медиа» Александра Никитина, совершенном 27 июля в Москве, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

Дверь была закрыта изнутри, а преступник покинул место преступления, воспользовавшись окном

Уголовное дело по факту убийства Никитина было возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ, которая предполагает лишение свободы до 15 лет.

По словам представителя правоохранительных органов, предполагаемого убийцу Александра Никитина оперативники задержали 14 августа в подмосковной Кубинке. «Им оказался 20-летний житель города Артемовский Свердловской области, который, как полагает следствие, в ссоре кухонным ножом нанес смертельные ранения Никитину, после чего скрылся», – рассказал милиционер.

В качестве основной версии преступления следствие рассматривает личный конфликт на бытовой почве. Обстановка в квартире не была нарушена, отсутствуют следы борьбы. Дверь была закрыта изнутри, а преступник покинул место преступления, воспользовавшись окном.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, тело Александра Никитина было обнаружено утром 27 июля в его квартире.

«В 10.20 в своей квартире на улице Бутырский вал с множественными ножевыми ранениями был обнаружен труп 50-летнего генерального директора одного из рекламных агентств», – приводил тогда «Интерфакс» слова источника в правоохранительных органах города.

Эксперты установили, что смерть мужчины наступила за девять часов до обнаружения тела. С места преступления был изъят кухонный нож.

Источник, близкий к следствию, заявил, что против фирмы, которую возглавлял убитый, в 2007 году было возбуждено уголовное дело за размещение заказных материалов в СМИ, однако в ходе разбирательства генеральный директор агентства остался на свободе, к нему не было применено уголовное наказание.

Дело о вымогательстве было возбуждено в отношении исполнительного продюсера ООО «Паблик медиа» Алексея Осипова.

Он предлагал генеральному директору ФГУП «Почта России» Игорю Сырцову снять с эфира федерального канала несуществующий сюжет, компрометирующий чиновника. За это он требовал с Сырцова 20 тыс. долларов. Алексей Осипов был задержан 4 апреля 2007 года в момент получения требуемой суммы в ресторане. Прокуратура предъявила подозреваемому обвинение в вымогательстве и нарушении неприкосновенности частной жизни. В качестве меры пресечения Останкинский суд Москвы избрал для него содержание под стражей. 9 августа 2007 года Останкинский суд Москвы приговорил Осипова к двум годам заключения.

..............