Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
14 августа 2009, 12:47 • Общество

Нестраховой случай

Разоблачена группировка, "отмывшая" 50 млрд рублей

Нестраховой случай
@ metropolbank.ru

Tекст: Мария Иванова

В связи с делом об отмывании и незаконном выводе средств за рубеж были проведены обыски в страховой компании «Золотой гарант» и коммерческом банке «Метрополь». По данным оперативников, только за последний год участникам преступной схемы, организатор которой уже установлен, удалось обналичить порядка 50 млрд рублей. В департаменте экономической безопасности газете ВЗГЛЯД рассказали, в чем заключалась необычность этой махинации.

«Департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ совместно с Управлением по налоговым преступлениям ГУВД Москвы пресекли деятельность группы лиц, которая занималась незаконным обналичиванием и выводом денежных средств за рубеж через оказание фиктивных страховых услуг», – говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте ведомства.

Необычность заключалась в том, что это был очень большой объем. В год, по предварительным оценкам, они обналичивали порядка 50 млрд рублей

Представители ДЭБ указывают, что, «по предварительной оценке, оборот денежных средств при реализации незаконной финансовой схемы только за последний год превысил 50 млрд рублей».

Полная сумма «отмытых» и выведенных средств пока неизвестна. «Действовали они довольно долго, – рассказал газете ВЗГЛЯД официальный представитель ДЭБ МВД Андрей Пилипчук. – Фирмы в поле зрения наших оперативных сотрудников попали примерно три года назад как участвующие в обнальных делах. Все это время наши оперативные сотрудники занимались их поисками».

В связи с делом, возбужденным главным следственным управлением ГУВД по Москве по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199 УК РФ («уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации»), оперативники провели обыски в ООО «Страховая компания «Золотой гарант» и ООО «Коммерческий банк «Метрополь».

«В результате были обнаружены и изъяты документы и печати свыше 200 фирм-«однодневок», поддельные печати органов государственной власти, коммерческих банков, страховых компаний, кредитные карточки, оформленные на подставных лиц, паспорта и иные документы, подтверждающие незаконную деятельность. Там же обнаружены неучтенные денежные средства в размере 2 млн долларов США и 20 млн рублей», – сообщили в ДЭБ.

«Предварительное исследование изъятых документов и печатей показало, что в этой схеме участвовало несколько коммерческих фирм (в т. ч. ООО перестраховочная компания «ФинРЕ» и ООО перестраховочная компания «ФинГаРе»), которые ранее уже попадали в поле зрения оперативных сотрудников как организации, участвовавшие в незаконных финансовых схемах, и в отношении них проводились оперативно-разыскные мероприятия по установлению местонахождения».

Преступная схема в принципе была традиционной, новыми для следователей были только два момента: «Они обналичивали денежные средства, легализовывали их и выводили за рубеж – все по желанию клиента, обычная обнальная площадка, – отметил Андрей Пилипчук. – Необычность же заключалась в том, что это был очень большой объем. В год, по нашим предварительным оценкам, они обналичивали порядка 50 млрд рублей. А вторая необычность в том, что в этой схеме использовалась страховая компания».

Следователи подчеркивают, что предполагаемый организатор криминальной схемы уже установлен: им оказался 35-летний житель Москвы.

Вторая необычность в том, что в этой схеме использовалась страховая компания

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

ООО «Коммерческий банк «Метрополь», согласно сообщению на его сайте, зарегистрирован 2 декабря 1991 года Центральным банком РФ, регистрационный номер 1639. 14 ноября 1994 года банк получил Генеральную лицензию Банка России № 1639 на осуществление банковских операций в иностранной валюте. 17 марта 2005 года банк включен в систему страхования вкладов. Учредителями банка «Метрополь» являются предприятия и организации различных видов деятельности, а также физические лица.

ООО «Страховая компания «Золотой гарант», как говорится на ее сайте, предлагает клиентам выбор различных программ по автострахованию (КАСКО), страхованию имущества, медицинскому страхованию. Общество с ограниченной ответственностью работает на страховом рынке с 2002 года. Лицензии C №3680 77 и П №3680 77 от 02 июля 2007 года дают право на осуществление 16 видов страхования и входящего перестрахования. Деятельность страховой компании осуществляется только в Москве. Филиальная сеть отсутствует.

Как утверждает портал «Страхование в России», уставный капитал компании составляет 2 млрд руб. Участниками ООО «СК «Золотой гарант» с наибольшими долями в уставном капитале являются ООО «БэстИнфо» и ООО «Консалт-Бюро». По данным Федеральной службы страхового надзора по итогам девяти месяцев 2008 года ООО «СК «Золотой гарант» занимал по объему входящего перестрахования третье место среди российских перестраховщиков. Основным видом деятельности ООО «СК «Золотой гарант» является входящее перестрахование. На его долю приходится более 90% собираемых премий.

«Национальное рейтинговое агентство» 30 марта 2009 года присвоило индивидуальный рейтинг надежности ООО «Страховая компания «Золотой гарант» (г. Москва) на уровне «В» – удовлетворительная надежность, 2-й уровень. Среди положительных факторов, влияющих на надежность организации, эксперты «Страхования в России» отмечают «убыточность ниже, чем в среднем по рынку, низкий уровень расходов на ведение дела, высокую платежеспособность, достаточную ликвидность. Негативно на уровень надежности страховщика влияют отрицательная динамика валовых показателей, низкая рентабельность, неэффективная перестраховочная политика, отсутствие специальных подразделений, ответственных за контроль и мониторинг инвестиционных и страховых рисков».

..............