Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
12 августа 2009, 14:04 • Общество

Приговор как лекарство

Экс-глава ФОМС получил 7 лет за взяточничество

Приговор как лекарство
@ РИА Новости

Tекст: Оксана Бойко

Мосгорсуд в среду огласил приговор в отношении бывших руководителей Фонда обязательного медицинского страхования, признанных виновными в получении взяток. Экс-глава фонда Андрей Таранов получил семь лет лишения свободы, два его заместителя – по девять, они также приговорены к штрафу в 1 млн рублей каждый. По данным обвинения, за годы деятельности чиновники незаконно получили около 28 млн рублей и создали трудности с получением льготных лекарств в регионах.

В среду в Москве завершился судебный процесс по громкому делу о коррупции среди руководства Фонда обязательного медицинского страхования.

Действия подсудимых – за исключением Смердова – суд квалифицировал как получение взятки должностными лицами в крупном размере

Решением Мосгорсуда экс-глава фонда Андрей Таранов, ранее признанный виновным в получении взяток коллегией присяжных, приговорен к семи годам лишения свободы. Кроме того, ему назначено наказание в виде штрафа в 1 млн рублей, сообщает «Интерфакс».

Остальным семерым подсудимым, в том числе заместителям руководителя ФОМС, суд назначил наказание от полутора лет заключения в колонии-поселении до девяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Пятеро других осужденных, которым суд назначил реальные сроки наказания, были взяты под стражу в зале суда.

Наталья Климова и Юрий Яковлев, так же, как и Таранов, ранее признанные виновными в получении взятки в крупном размере, получили по девять лет заключения и штрафы по 1 млн рублей.

Двое других заместителей бывшего директора Дмитрий Усенко и Дмитрий Шиляев были осуждены каждый на семь лет заключения в колонии строгого режима.

Еще двум подсудимым – Нине Фроловой и Татьяне Марковой – суд назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафов.

Все экс-чиновники лишены права занимать в течение трех лет должности на госслужбе и в органах самоуправления.

Самый маленький срок получил руководитель компании «Протек» Виталий Смердов – ему назначено наказание в виде полутора лет заключения, он признан виновным в даче взятки.

Ранее суд приостановил производство по уголовному делу в отношении бывшего бухгалтера фонда Галины Быковой: ей стало плохо, и суд принял решение о приостановке производства по ее делу до выздоровления обвиняемой.

Действия подсудимых – за исключением Смердова – суд квалифицировал как получение взятки должностными лицами в крупном размере (ч. 4 ст. 290 УК РФ). «Поскольку общая сумма превышает 150 тыс. рублей, действия подсудимых суд квалифицирует как получение взятки в крупном размере», – пояснил судья.

Ранее прокуратура просила суд приговорить бывшего главу ФОМС к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. Остальных фигурантов дела гособвинение просило приговорить к срокам от двух до десяти лет лишения свободы.

#{crime}

Адвокат одного из фигурантов дела Александр Садуков назвал приговор Мосгорсуда «чрезвычайно суровым и беспрецедентно жестким», передает ИТАР-ТАСС.

«Мы считаем, что приговор не в полной мере учел данные о личности подсудимых и материалы дела», – сказал Садуков.

По его словам, в десятидневный срок в Верховный суд будет подана кассационная жалоба.

Садуков отметил, что всем подсудимым, признанным присяжными виновными, было назначено наказание в виде реального лишения свободы, даже тем, кто сотрудничал со следствием.

Гособвинитель Борис Локтионов, со своей стороны, назвал назначенные осужденным сроки «справедливыми и разумными».

«Генеральная прокуратура довольна вердиктом и состоявшимся приговором», – сказал он, отметив, что уголовное дело было сложным и у прокуратуры в нем были «достойные оппоненты и соперники».

По версии обвинения, фигуранты дела принимали положительные решения о выделении субвенций из нормированного страхового запаса фонда и из страхового резерва средств на обеспечение граждан необходимыми лекарствами только в том случае, если им отдавали по 3–5% от общей суммы субвенции. В итоге в некоторых регионах это способствовало трудностям с поставками лекарств льготникам.

Субвенция – вид денежного пособия местным органам власти со стороны государства, выделяемого на определенный срок на конкретные цели; в отличие от дотации, подлежат возврату в случае нецелевого использования.

По версии следователей, осужденные «договаривались с руководителями территориальных фондов, расположенных в Центральном, Приволжском, Северо-Западном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, а также с представителями фармацевтических и иных предприятий, участвующих в поставках медикаментов и медицинского оборудования». При поступлении в ФОМС заявок от тех территориальных фондов, с которыми указанная договоренность была достигнута, Таранов и Климова, по данным следствия, указывали в соответствующих документах конкретные суммы субвенций, которые должны быть перечислены в эти территориальные фонды.

В дальнейшем Таранов, являясь одновременно председателем комиссии ФОМС по выравниванию финансовых условий деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования по финансированию территориальных программ обязательного медицинского страхования, а также Климова, будучи членом этой комиссии, обеспечивали положительное рассмотрение поступивших заявок.

По заключению суда, за эти действия осужденные получили незаконный доход в размере порядка 28 млн рублей.

Ранее, вынося вердикт, присяжные оправдали двоих из 11 фигурантов дела. Из 55 эпизодов получения взяток, которые инкриминировались обвиняемым, присяжные сочли доказанными 11.

В ходе процесса четверо фигурантов частично признали себя виновными: глава одного из управлений фонда Татьяна Маркова, инспектор счетной палаты РФ Нина Холмина, главный бухгалтер фонда Галина Быкова и начальник финансово-экономического управления ведомства Нина Фролова.

Остальные фигуранты дела категорически не согласились с обвинением.

..............