Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 июля 2009, 08:26 • Общество

Коррупционеры про запас

Экс-руководители ФОМС признаны виновными

Коррупционеры про запас
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Коллегия присяжных вынесла вердикт по делу экс-руководителей Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), обвиняемых во взяточничестве. После двухдневного совещания присяжные вынесли вердикт, согласно которому чиновники признаны виновными в многократном получении взяток за выделение субвенций из нормированного страхового запаса фонда. 3 августа сторона обвинения озвучит чиновникам наказание, после чего будет назначена дата оглашения приговора.

Присяжные признали виновными бывших руководителей Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) в неоднократном получении взяток, передает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

Большинством голосов заседатели сочли, что следствию удалось доказать причастность бывших топ-менеджеров фонда к получению взяток

Для вынесения вердикта по делу, возбужденному в отношении экс-руководителей ФОМС, присяжным пришлось ответить на 26 вопросов, размещенных на 90 страницах, касающихся виновности или невиновности подсудимых.

Коллегия выносила решение в течение двух дней. Большинством голосов заседатели сочли, что следствию удалось доказать причастность бывших топ-менеджеров фонда к получению взяток за принятие положительных решений о выделении субвенций из нормированного страхового запаса фонда и из страхового резерва средств на обеспечение граждан необходимыми лекарствами.

Бывший директор ФОМС Андрей Таранов, его первый заместитель Юрий Яковлев, заместители директора Наталья Климова, Дмитрий Усенко и Дмитрий Шиляев обвиняются в получении незаконного дохода в размере более 28 млн рублей. Всего в рамках этого уголовного дела проходят 11 фигурантов, трое из которых содержатся под стражей, а остальные находятся под подпиской о невыезде.

Вместе с тем коллегия полностью оправдала обвиняемую инспектора счетной палаты РФ Нину Холмину и руководителя калмыцкого территориального отделения фонда Данила Хахлымова.

Остальные девять фигурантов были признаны виновными по инкриминируемым им преступлениям, однако некоторые эпизоды присяжные им исключили.

В ходе процесса бывший директор ФОМС Андрей Таранов и четверо его заместителей: Наталья Климова, Дмитрий Усенко, Дмитрий Шиляев и первый зам Юрий Яковлев – свою вину в злоупотреблении должностными полномочиями, получении и даче взяток не признали.

Четверо других фигурантов уголовного дела, в том числе бывший руководитель контрольно-ревизионного направления фонда Татьяна Маркова, бывший начальник финансового страхового управления ФОМС Нина Фролова, бывший главный бухгалтер фонда Галина Быкова и инспектор Счетной палаты Нина Холмина, вину признали частично.

В частности, адвокат Марковой Владимир Федоров заявил: «Моя подзащитная признает, что в указанный в обвинительном заключении период получала денежные средства в качестве дополнительных вознаграждений. Эти средства ею были добровольно переданы следствию, она искренне и чистосердечно раскаивается».

Коллегия сочла, что первый заместитель директора ФОМС Юрий Яковлев, а также заместитель директора Наталья Климова не заслуживают снисхождения. Остальные подсудимые, по мнению заседателей, снисхождения заслуживают согласно закону, это значит, что им назначат срок наказания не более двух третьих от предусмотренного статьями Уголовного кодекса.

Судья назначил на 3 августа обсуждение последствий вердикта – в этот день прокурор назовет наказание, которое он считает справедливым для подсудимых, признанных присяжными виновными. Затем перед судом выступит защита фигурантов дела, а также сами обвиняемые с «последним словом». Затем в суде назначат дату оглашения приговора по уголовному делу.

Вслед за этим суд удалится в совещательную комнату для постановления приговора. При вынесении приговора судья опирается на решение присяжных, однако в том случае, если, по мнению суда, вина обвиняемых все же не была доказана, судья может вынести иное решение, передает «Интерфакс».

Механизм аферы был незатейливым. По версии следователей, бывшее руководство ФОМС договаривалось с руководителями территориальных фондов, расположенных в Центральном, Приволжском, Северо-Западном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, а также с представителями фармацевтических и иных предприятий, участвующих в поставках медикаментов и медицинского оборудования.

«Проведенным расследованием установлено, что в августе 2005 года Таранов создал устойчивую организованную группу для получения взяток от руководителей территориальных фондов ОМС и представителей фармацевтических и иных компаний, заинтересованных в выделении субвенций из нормированного страхового запаса фонда и из страхового резерва средств на обеспечение граждан необходимыми лекарствами. В состав организованной группы вошли Ю. Яковлев, Н. Климова, Д. Усенко, Д. Шиляев, Т. Маркова, Н. Фролова и Г. Быкова», – приводит «Интерфакс» слова представителя Генпрокуратуры РФ Марины Гридневой.

При поступлении в ФОМС заявок от тех территориальных фондов, с которыми указанная договоренность была достигнута, Таранов и Климова указывали в соответствующих документах конкретные суммы субвенций, которые должны быть перечислены в эти территориальные фонды.

В дальнейшем Таранов, являясь одновременно председателем комиссии ФОМС по выравниванию финансовых условий деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования и по финансированию территориальных программ обязательного медицинского страхования, а также Климова, будучи членом этой комиссии, обеспечивали положительное рассмотрение поступивших заявок.

..............