Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
10 августа 2009, 15:24 • Общество

«За что вас убивают? Аллаха не боитесь»

В Дагестане прогремело три взрыва

«За что вас убивают? Аллаха не боитесь»
@ vesti.ru

Tекст: Эмилия Казумова,
Дербент

Понедельник в Дагестане выдался тревожным. Сначала поступили сообщения о нападении на милиционеров в Лакском районе, потом раздалось два взрыва в Дербенте – боевики подорвали машину с пограничниками и здание РОВД. Древний город становится прибежищем боевиков, и местные правоохранители не исключают, что очаг войны милиционеров с ваххабитами перекинется в Дербент, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД, оказавшаяся свидетелем одного из понедельничных взрывов.

Жизнь в Дербенте начинается рано. В 7 утра на улицах, что рядом с Верхним базаром, кишат торговцы арбузами, баклажанами, персиками и другим урожаем со своего огорода. Недалеко от базара находится и здание Дербентского РОВД, мимо которого так или иначе проходят люди, направляющиеся на рынок. В 10 утра, когда покупатели рассказывали торговцам, что боевики взорвали военных в районе железной дороги, и бурно обсуждали «это безобразие», взрыв прогремел совсем рядом.

Боевики решили, что теперь они могут наводить свои порядки здесь. В Махачкале им уже мало места. В Хасавюрте тоже

Мужчины, побросав машины, овощи и другие дела, не раздумывая, бросились в сторону райотдела. Никто не сомневался, что взрыв произошел именно там.

– Туда! Туда! В сторону РОВД! – указали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД два парня, которые выпрыгнули на ходу из маршрутного такси, чтобы присоединиться к толпе зевак.

Здание районной милиции уже через несколько минут после взрыва было оцеплено сотрудниками милиции. Все, что удалось увидеть, – тело милиционера, которого коллеги накрывали белой тканью. Еще двух человек забирала карета скорой помощи.

За несколько часов до взрыва у здания РОВД город потрясла новость о теракте у местной погранзаставы. Взрыв прогремел на пути следования автомобиля с военнослужащими пограничных войск. По предварительным данным, один военнослужащий-контрактник погиб и один ранен. А еще раньше горожане говорили о нападении на милиционеров в Лакском районе. И это статистика только одного дня. Печальная хроника первого полугодия 2009 года гласит: в Дагестане погибли не менее 30 и были ранены не менее 41 сотрудника правоохранительных органов и военнослужащих. Не менее 26 раз в республике совершались нападения, обстрелы и устраивались взрывы с целью покушения на жизнь сотрудников милиции и других силовых ведомств. В ходе семи КТО, четырех спецопераций, 12 перестрелок и боестолкновений на территории Дагестана за полгода убиты не менее 56 человек, объявленных участниками незаконных вооруженных формирований. Количество задержанных и раненых при этом значительно меньше: известно о шести таких случаях в отношении пособников и о 14 в отношении участников вооруженного подполья.

Надо сказать, что в Дербенте до сих пор не могут прийти в себя от теракта у местного горотдела милиции. 1 июля боевики обстреляли здание ГОВД, а когда на месте собрались сотрудники правоохранительных органов, снова прогремел взрыв – два человека погибли и 14 ранены.

– Неспокойно у вас, – говорю молодому офицеру Арсену, стоящему в оцеплении райотдела.
– Боевики решили, что теперь они могут наводить свои порядки здесь. В Махачкале им уже мало места. В Хасавюрте тоже, – говорит он с досадой.
– Еще одну бомбу только что нашли тут, рядом, – включается в разговор другой дербентский милиционер Али.

Под боевиками правоохранители имеют в виду ваххабитов или религиозных экстремистов. В толпе обычных людей, говорят они, их не разглядеть. Корреспондент газеты ВЗГЛЯД имела возможность в этом убедиться.

... Самое популярное место в городе – это развлекательный комплекс «Хаял» под открытым небом, ворота которого закрываются ровно в полночь.

– Почему так рано? – интересуюсь я у администратора заведения.
– Рядом мечеть и много возмущений, что, мол, музыка тут допоздна, – говорит он.

И тут за спиной раздался грубый мужской голос:

– Слышь, ты! Ты давай тут религию нашу не трогай, поняла? На свой вид посмотри! Тебя шайтаны путают! А потом вы спрашиваете, за что вас убивают? А за то, что вы Аллаха не боитесь.

А потом вы спрашиваете, за что вас убивают? А за то, что вы Аллаха не боитесь

А несколько дней спустя в приватной беседе с высокопоставленным городским чиновником выяснилось, что именно по причине относительной либеральности Дербент стал излюбленным местом ваххабитов.

– Вот ты посмотри сама, – объясняет он, – видишь, как город живет? Здесь никого не удивишь короткими юбками или открытыми майками. А в Махачкале будут коситься, потому что там все больше девушек в хиджабе, который здесь – большая редкость.

Дербентский чиновник рассказывает, что один из его племянников «ударился в религию и говорит, что истинные мусульмане наведут тут порядок».

– Когда взорвали ГОВД, он говорил, мол, а что тут удивительного? – продолжает собеседник. – Большинство здесь исповедуют ислам, но никто даже понятия не имеет, как его исповедовать. Говорил, что, мол, кафиры проклятые, вспоминают имя Всевышнего только по привычке, например, когда говорят: «Не дай Аллах!»

О том, что боевики намерены навести тут порядок, неустанно говорят и местные жители. «В городе введут комендантский час», «в городе боевики», «говорят, что скоро война», «слышали, хотят ввести режим КТО», «Дербент станет второй Чечней» – то и дело обсуждают на улицах древнего города. Некоторые даже всерьез собираются покидать свои дома и уезжать в горы – самое безопасное место.

Впрочем, собеседник газеты ВЗГЛЯД из городской администрации уверяет, что никакой войны и режима КТО в Дагестане не будет:

– Когда Медведев приезжал, – рассказывает он, – он четко дал понять нашим, чтобы навели порядок без всяких там КТО. А нападки ваххабитов на милиционеров будут продолжаться – эта война длится много лет и в других городах.

Что такое ваххабизм, в Дагестане узнали десять лет назад, когда боевики Шамиля Басаева вторглись в Дагестан. Тогда местные жители ополчились против своих чеченских собратьев и быстро их разогнали. А своих не то чтобы не могут приструнить, а даже побаиваются.

– Пойду-ка я пить чай домой и больше не выйду сегодня на работу, – говорит таксист Нариман, который развозит зевак с рынка, – а то совсем уже в городе опасно.

..............