Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
29 июля 2009, 10:17 • Общество

Авария вышла в рейс

Под Элистой перевернулся пассажирский автобус

Авария вышла в рейс
@ vesti.ru

Tекст: Дмитрий Усов

ДТП с участием автобуса произошло утром в среду неподалеку от столицы Калмыкии Элисты. В 40 км от города двухэтажный автобус, двигавшийся по маршруту Махачкала – Москва, в котором находились 28 человек, завалился на бок. В результате аварии погибла девушка, еще пять человек получили ранения. По предварительным данным, ДТП произошло из-за того, что водитель заснул за рулем. За последнюю декаду в России произошли уже несколько подобных аварий.

Рейсовый автобус, следовавший по автотрассе Волгоград – Элиста, опрокинулся примерно в 40 км от Элисты.

«ДТП произошло в 07.25 по московскому времени. В результате опрокидывания один человек погиб, еще пятеро пострадали», – приводит «Интерфакс» слова представителя пресс-службы Южного регионального центра МЧС России. По его словам, пострадавшие госпитализированы в республиканскую больницу Элисты. Обстоятельства ДТП устанавливают сотрудники милиции.

По словам представителя МЧС, автобус следовал по маршруту Махачкала – Москва.

Между тем уже озвучены предварительные причины автокатастрофы. Не исключено, что авария пассажирского автобуса в Калмыкии произошла из-за того, что водитель уснул за рулем, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя республиканского управления ГИБДД, который уточнил, что погибла одна девушка.

Между тем сотрудники ДПС рассматривают еще одну версию ДТП. «Автобус упал набок. Возможно, водитель не учел погодных условий, мокрой дороги и допустил опрокидывание. Причины аварии устанавливаются», – сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе республиканского ГИБДД.

На месте происшествия врачи оказывают помощь пострадавшим, спасатели краном поднимают автобус. Работает совместная оперативная группа сотрудников ГИБДД, МЧС, следственных органов. Всего, по предварительным данным ЮРЦ МЧС, в автобусе находились 28 пассажиров

Напомним, за последние 10 дней это уже третье ДТП с участием автобуса, в котором гибнут люди. Так, в ночь на 20 июля под Новосибирском автобус Merсedes съехал с трассы в кювет и опрокинулся. Погибли восемь пассажиров и более 30 человек пострадали. По предварительным данным, автокатастрофа произошла из-за того, что водитель, находясь за рулем, отвлекся.

А 24 июля в Ростовской области рейсовый автобус Курганинск – Таганрог столкнулся с бензовозом. Трагедия унесла жизни 21 человека. По словам одного из пострадавших, бензовоз выехал на встречную полосу и протаранил автобус до предпоследнего ряда кресел.

Ситуация с аварийностью на дорогах стала предметом пристального внимания членов Общественной палаты РФ, которые в четверг собираются на экстренное совещание.

«Мы не можем оставаться равнодушными к тем страшным трагедиям на дорогах субъектов Российской Федерации, которые произошли за последние несколько дней, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД председатель комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю деятельности правоохранительных органов адвокат Анатолий Кучерена. – Нам кажется, что настала пора экстренно включаться в разрешение этой проблемы, в том числе и через соответствующие общественные структуры, институты гражданского общества и Общественную палату».

..............