Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
28 июля 2009, 18:01 • Общество

«Получить медпомощь – проблема»

Врачей обвиняют в гибели курсанта

«Получить медпомощь – проблема»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Невнимательность медиков привела к смерти курсанта третьего курса Военного института физической культуры Максима Невзорова, утверждают его сокурсники. Военнослужащий не мог самостоятельно обратиться за врачебной помощью за пределами вуза, а начальник медицинской части, к которой он обратился, посоветовала умирающему молодому человеку выпить таблеток от остеохондроза. Причина смерти пока не названа, но правозащитники предполагают, что могло к ней привести.

В Военном институте физической культуры из-за неоказания вовремя медицинской помощи скончался курсант третьего курса Максим Невзоров, сообщает «Фонтанка.Ру» со ссылкой на правозащитную организацию «Солдатские матери».

Ребята очень запуганы, не совсем понятно, что там у них происходит

Молодой человек угасал целую неделю, день ото дня ему становилось хуже, но начальник медицинской службы подполковник Алехинцева, к которой Максим обратился с жалобой на боли в спине, посоветовала ему выпить таблеток от остеохондроза.

«26 июля курсанту стало совсем плохо, и вызвали скорую, но было слишком поздно: утром он скончался в госпитале», – говорится в сообщении организации.

«Получить медицинскую помощь в институте – проблема, – поясняют представители организации. – Как правило, вместо направления к врачу-специалисту в ответ на жалобу курсанты получают совет попить таблеток».

Чтобы попасть к специалисту, курсант должен сначала получить направление от начальника медицинской службы, а затем написать рапорт начальнику факультета, который направляют начальнику института. «Только потом человек может получить направление к соответствующему врачу. Все это занимает время. Для Максима потеря времени оказалась роковой», – говорится в сообщении организации.

Более того, правозащитники считают, что курсанты живут в атмосфере террора: «В понедельник нам позвонили однокурсники Максима Невзорова и рассказали о том, что случилось, – сообщила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД председатель Комитета солдатских матерей Петербурга Элла Полякова. – По их словам, у курсантов нет паспортов, так что обратиться за квалифицированной медицинской помощью Невзоров просто не мог. Более того, ребята очень запуганы, не совсем понятно, что там у них происходит».

Назвать причину гибели молодого человека она затруднилась, пояснив только, что, «по словам сокурсников, за некоторое время до гибели у Максима была кровь в моче, так что я не исключаю, что курсанта избили».

Это не первый за последнее время случай, когда молодые военнослужащие умирают из-за невнимательности должностных лиц.

Так, в период с 20 декабря 2008 года по 10 января 2009-го 95 военнослужащих осеннего призыва были госпитализированы с признаками пневмонии из Еланского учебного центра Свердловской области. Пик заболевания пришелся на 5 января.

Командование части не считало ситуацию критической до тех пор, пока 16 января в госпитале не скончался 23-летний призывник Антон Юматов, поступивший в больницу с диагнозом «пневмония».

..............