Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
21 июля 2009, 12:37 • Общество

Техника мошенничества

Совладельца Sunrise обвинили в мошенничестве

Техника мошенничества
@ sunrise.ru

Tекст: Мария Иванова

ГУВД Москвы предъявило обвинение в мошенничестве основателю и совладельцу группы компаний компьютерной и бытовой техники Сергею Бобылеву. Накануне его задержали и провели допрос. Сразу после этого в присутствии адвоката Бобылева обвинили в совершении четырех преступлений, подпадающих под статью «Мошенничество в особо крупном размере, совершенное в составе группы». Следствие полагает, что бизнесмен может надавить на свидетелей, и просит о его аресте.

Основателю крупного российского ритейлера компьютерной и бытовой техники компании «Санрайз» (Sunrise) Сергею Бобылеву предъявлено обвинение.

Он уничтожал вещественные доказательства и угрожал свидетелям, в связи с чем было принято решение просить суд о заключении его под стражу

«В понедельник Бобылеву в присутствии его адвоката следствие предъявило обвинение в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное в составе группы»)», – приводит РИА «Новости» слова представителя управления информации ГУВД Москвы.

В Тверской суд направлено ходатайство следствия об избрании в отношении Бобылева меры пресечения в виде заключения его под стражу.

Такое ходатайство представитель управления объяснила тем, что предприниматель «неоднократно препятствовал производству предварительного следствия при проведении допросов, выемок документов, обысков… Он уничтожал вещественные доказательства и угрожал свидетелям, в связи с чем было принято решение просить суд о заключении его под стражу».

Однако в заявлении пресс-службы группы компаний «Санрайз» говорится, что Бобылев ранее «не имел проблем с законом, не скрывался от следствия, а также имеет на попечении двух малолетних дочерей».

Напомним, Сергей Бобылев был задержан накануне в Москве.

Адвокат бизнесмена Алексей Паршин уточнил, что задержание было произведено в Главном следственном управлении (ГСУ) ГУВД Москвы, куда Бобылев пришел за повесткой с вызовом на допрос по своему делу. Через некоторое время следователь уведомила супругу Бобылева о том, что тот задержан на 48 часов и его дальнейшую судьбу решит суд.

Защитник предпринимателя охарактеризовал действия силовиков как незаконные, поскольку, по его словам, совладельца Sunrise допрашивали без адвокатов, передает ИА «Росбалт». В то же время источник в ГУВД сообщил, что с Бобылевым беседовали в присутствии защитников.

Источник в правоохранительных органах города добавил: «Допрос проводится в рамках ранее возбужденного дела в присутствии адвоката. Сейчас решается вопрос о предъявлении обвинения совладельцу Sunrise. Также следствие намерено ходатайствовать об его аресте. Сейчас проводятся следственные действия», – приводил его слова ИТАР-ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, о том, что в отношении владельца сети Sunrise возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»), стало известно 16 июля. Дело завели на основании заявлений, поступивших в милицию от кредиторов компании. Они обвинили Бобылева в том, что он пытается вывести активы компании, у которой накопились солидные долги.

Сообщалось также, что ряд банков и поставщиков сети подали к ней иски на общую сумму более 700 млн рублей.

В рамках возбужденного в отношении Бобылева дела были проведены обыск и выемка документов в гипермаркете Sunrise на улице Складочная в Москве. Сообщалось, что во время обыска владельцу сети стало плохо, он был госпитализирован.

С февраля 2009 года уголовное дело расследует следственная часть ГСУ ГУВД Москвы.

Напомним, что в 1998 году Бобылеву уже было предъявлено обвинение в преступном сговоре и мошенничестве по ч. 3 ст. 147 УК РСФСР, пишет «Коммерсантъ». Следствие, которое продолжалось почти два года, установило, что компания Sunrise заключила кредитный договор со Сбербанком Калмыкии на сумму 10 млн долларов под залог недвижимости, не принадлежавшей компании (вместе с Бобылевым в качестве обвиняемого проходила председатель Сбербанка Калмыкии Намджен Утнасунова). В декабре 2000 года Элистинский городской суд вынес оправдательный приговор, который через год подтвердил президиум Верховного суда Республики Калмыкия.

«История компании и компьютерной торговой марки «Санрайз» началась в 1992 году, – говорится на сайте организации. – До 2004 года розничные продажи были представлены только двумя компьютерными салонами в Москве и несколькими в регионах. Но начиная с открытия в Москве на территории ТК «Станколит» крупнейшего в Европе компьютерного гипермаркета, действующего по совершенно новой для России технологии (сочетающей в себе принципы магазина Cash&Carry и интерфейс интернет-магазина – Прим.), компания запустила более 10 гипермаркетов «Санрайз-Про», десятки магазинов «Санрайз-Лайт», магазины «Санрайз-Экстра» и несколько интернет-магазинов. На сегодня ФТС «Санрайз» является одним из лидеров розничного рынка электроники в России».

..............