Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
20 июля 2009, 09:56 • Общество

Чичваркин теперь не главный

Евгению Чичваркину заменили обвинение

Чичваркин теперь не главный
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Крецул

Следователи, ведущие дело экс-главы «Евросети» Евгения Чичваркина и нескольких его бывших подчиненных, переквалифицировали обвинения предпринимателю. Теперь он проходит по делу не как организатор похищения человека, а как пособник. В то же время относительно других фигурантов они приняли другое решение: кроме похищения человека и вымогательства им теперь инкриминируются разбой и заведомо ложный донос.

Следствие переквалифицировало обвинение экс-совладельцу компании «Евросеть». Теперь Евгению Чичваркину инкриминируется не организация похищения экспедитора компании Андрея Власкина, а пособничество в совершении преступления, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката предпринимателя Юрия Гервиса.

Составлено обвинительное заключение, но оно не предъявлено, так как Чичваркин находится за границей

«Составлено обвинительное заключение, но оно не предъявлено, так как Чичваркин находится за границей, – заявил Гервис. – Теперь Чичваркин не организатор похищения, а пособник».

«Обвинительного заключения мы не видели, поэтому точно сказать, что туда вошло, я не могу», – отметил при этом он.

Адвокат добавил, что возбуждено новое уголовное дело в отношении руководителя службы безопасности «Евросети» Бориса Левина. Теперь Левин проходит обвиняемым по статье «Разбой» по факту отъема у потерпевшего двух автомобилей. Эти автомобили, по данным следствия, служба безопасности компании забрала у насильно удерживаемого экспедитора фирмы «Илед М» Андрея Власкина в счет покрытия убытков: ранее его обвинили в краже партии телефонов на 20 млн рублей, что и послужило поводом к его насильственному удержанию.

Напомним, в конце августа прошлого года следователям поступило заявление от бывшего экспедитора Дмитрия Смургина. Он рассказал, что в 2003 году сотрудник отдела учета «Евросети» Дмитрий Канунников уличил Власкина в хищении партии мобильных телефонов на сумму 20 млн рублей. Тогда руководство «Евросети» обратилось в УВД Южного административного округа (ЮАО) с заявлением, против Власкина было возбуждено дело о краже.

Экспедитор скрылся от следствия, но вскоре сотрудники СБ «Евросети» и УВД ЮАО Москвы обнаружили его в Тамбове и доставили в Москву, где некоторое время удерживали на съемных квартирах. Там беглеца убедили, что в его интересах возместить ущерб компании. В результате, продав две машины и недостроенный коттедж в Подмосковье, экспедитор вернул более 10 млн рублей, а «Евросеть» написала заявление в милицию, что претензий к Власкину не имеет.

Между тем стало известно, что следователи, ведущие дело о похищении, пришли к выводу, что заявление против Власкина было подано без законных на то оснований, так что теперь фигуранты проходят также и по статье «Заведомо ложный донос».

#{help=249504}

Фрагмент обвинительного заключения за подписью следователя по особо важным делам Следственного комитета при генпрокуратуре (СКП) РФ Александра Романова процитировала в эфире радиостанции «Эхо Москвы» журналист Юлия Латынина.

«Организованная группа, действовавшая под эгидой «Евросети», добивалась от сотрудников компании «признания в якобы совершенных ими преступлениях» и занималась «искусственным созданием доказательств обвинения для совершения заведомо ложного доноса в отношении сотрудников компании, заподозренных службой безопасности в хищении товарно-материальных ценностей «Евросети», – сказала она.

Таким образом, в окончательную редакцию обвинительного заключения добавлены пункты о заведомо ложном доносе на бывшего экспедитора «Евросети» Андрея Власкина (ст. 306 УК РФ, предусматривающая в качестве максимального наказания лишение свободы до шести лет), а также об отъеме у Власкина двух автомобилей (ст. 162 УК РФ, максимальное наказание – до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества).

Теперь Чичваркин не организатор похищения, а пособник

Как писала газета ВЗГЛЯД, расследование в отношении сотрудников «Евросети», обернувшееся в итоге объявлением Чичваркина в международный розыск, СКП начал в конце августа прошлого года, когда следователям поступило заявление от бывшего экспедитора Дмитрия Смургина.

2 сентября прошлого года СКП возбудил уголовное дело о похищении человека, вымогательстве и самоуправстве в отношении топ-менеджеров «Евросети» Левина и Ермилова и сотрудников СБ Каторгина и Цверкунова. Уже в начале 2009 года список фигурантов дела пополнили еще трое сотрудников СБ «Евросети»: Олесик, Чичков и Ильин. Они после первых обысков и ареста своих начальников ударились в бега, но позже были найдены и допрошены, после чего им также были предъявлены обвинения.

23 января появилось первое сообщение об объявлении Чичваркина в международный и федеральный розыск. Однако Владимир Жеребенков, который тогда исполнял обязанности адвоката Чичваркина, обжаловал и объявление своего клиента в розыск, и предъявление ему обвинения в похищении человека и вымогательстве. Протест он направил руководителю СКП Александру Бастрыкину.

28 января Басманный суд Москвы снова санкционировал заочное задержание Чичваркина. Жеребенков подал кассационную жалобу и на это постановление.

2 марта российский суд еще раз подтвердил законность заочного ареста Евгения Чичваркина, а значит, и правомочность объявления его в международный розыск.

18 июня власти Великобритании направили в российское Национальное бюро Интерпола при МВД письмо с двумя адресами, где, предположительно, может находиться Чичваркин.

Информацию о бывшем совладельце «Евросети», обвиняемом в вымогательстве и похищении человека, англичане передали сразу же после получения запроса об экстрадиции его в РФ.

..............