Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

3 комментария
18 июля 2009, 12:04 • Общество

Братская ненависть

На Украине разрушены могилы советских солдат

Братская ненависть
@ izrus.co.il

Tекст: Наталья Журавлева

В украинском поселке Опошна Полтавской области разрушены братские могилы солдат Великой Отечественной войны. «Черными копателями», по предварительным данным, являются члены поисковой организации «Историческая Полтавщина». Сами они заявляют, что делали «крайне важное» для общества дело. На председателя организации заведено уголовное дело, у него изъяты похищенные из могил артефакты.

Как стало известно в субботу, за два месяца – с мая по июнь этого года – в Опошне (Зиньковский район Полтавской области) были разрушены и разграблены семь братских могил советских солдат.

Археологи» утверждали, что раскапывали только заброшенные, заваленные мусором могилы и делали «крайне важное» для общества дело

Захоронения отнесены к историческим объектам, обнаруженным и восстановленным в течение 1984–2004 годов Опошнянским поселковым советом.

Об этом агентству УНИАН сообщили в Центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Полтавской области.

В умышленном незаконном разрушении памятников культурного наследия подозревается председатель правления иcторико-поисковой общественной организации «Историческая Полтавщина».

«Информацию о проведении незаконного раскапывания братской могилы советских воинов, похороненных на этом месте в 1943 году, на ул. Агропунктовской, я получил от поселкового председателя», – сообщил начальник Опошнянского отделения милиции Николай Хоменко.

В тот же день местные жители рассказали о разрушении одиночной и братской могил воинов, погибших во время освобождения Опошни. В ходе проверок выяснилось, что в результате незаконных действий членов организации «Историческая Полтавщина» кроме вышеназванных объектов культурного наследия была разрушена братская могила двух воинов на поселковом кладбище.

Оправдывая свои действия, «археологи» утверждали, что раскапывали только заброшенные, заваленные мусором могилы и делали «крайне важное» для общества дело, говорит Хоменко. Они утверждают, что работали ради воплощения в жизнь благородной цели – создания мемориала межрайонного значения.

В то же время, по словам доктора исторических наук директора Института керамологии – отделения Института народоведения НАН Украины – Олеся Пошивайло, в составе организации «Историческая Полтавщина» нет ни одного специалиста по археологическим исследованиям.

Сотрудники милиции уже изъяли у председателя правления организации металлодетектор и археологические находки: антикварные монеты (времен царской России и послевоенной эпохи), нагрудные знаки «Гвардия», обручальные кольца, крестики, пуговицы, а также запалы и боевую гранату времен Великой Отечественной войны.

Граната и послужила основанием для возбуждения уголовного дела по совокупности преступлений, совершенных председателем «Исторической Полтавщины», по ч. 1 ст. 298 («уничтожение, разрушение или повреждение достопримечательностей») и ч. 1 ст. 263 («незаконное обращение с боевыми припасами») Уголовного кодекса Украины.

Напомним, это далеко не единичный случай, когда могилы советских солдат времен ВОВ на Украине оказываются попросту разворованными. Так, в конце прошлого года власти Львовской области фактически отдали на разграбление братскую могилу героев Великой Отечественной войны.

Они решили перенести захоронение советских солдат и памятник военнослужащим из парка на кладбище. В итоге братская могила была разрыта, а памятник снесен. Само захоронение осталось без присмотра, в результате останки военнослужащих оказались под открытым небом.

Комментарии экспертов

Егор Холмогоров, Публицист
Егор Холмогоров, Публицист
К сожалению, мародерство в отношении могил солдат, погибших в Великой Отечественной войне характерно не только для Украины, но и для России. Но данный случай явно из рядя вон выходящий <a href= http://actualcomment.ru/news/4704.html target=_blank> <b> Читать далее</b></a>
..............