Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
17 июля 2009, 16:34 • Общество

Нездоровая обстановка

На Черкизовском нашли смертельные болезни

Нездоровая обстановка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Заседание Штаба по расследованию дел, связанных с Черкизовским рынком, убедило представителей силовых и контролирующих органов в том, что решение о его закрытии было верным. Следователи констатируют: многие работники рынка больны опасными недугами. И это может резко «ухудшить санитарно-эпидемиологическую обстановку в Москве». А ведомства, занимающиеся мигрантами, до сих пор не могут понять, сколько их подопечных остались без средств к существованию.

В пятницу председатель Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (СКП) Александр Бастрыкин провел очередное заседание Штаба по координации действий правоохранительных и контролирующих органов при расследовании уголовных дел, связанных с деятельностью Черкизовского рынка. Были подведены итоги проверок и поставлены задачи правоохранительным и контролирующим органам.

Выявлено 222 случая инфекционных заболеваний, в том числе 114 случаев туберкулеза, 36 случаев сифилиса и 13 случаев ВИЧ-инфекции

«Что касается обоснованности закрытия Черкизовского рынка, то последние данные еще раз подтверждают, что это правильное и своевременное решение», – говорится в сообщении, размещенном на сайте СКП.

Следователи приводят конкретные цифры, опираясь на данные Центра гигиены и эпидемиологии Москвы. Из более чем восьми тысяч обследованных работников Черкизовского рынка выявлено 222 случая инфекционных заболеваний, в том числе 114 случаев туберкулеза, 36 случаев сифилиса и 13 случаев ВИЧ-инфекции. Кроме того, выявлено еще 59 случаев других инфекций, передающихся половым путем.

«Более 40 тысяч работающих не прошли медицинского обследования или фальсифицированные книжки, среди которых могут быть не выявленные потенциально опасные источники инфекционных заболеваний.

#{help=307284}

Значительное выявление инфекционных заболеваний среди работников Черкизовского рынка, а также сложившиеся условия торговли, размещения, питания, не соответствующие требованиям санитарного законодательства, могут привести к возникновению и распространению массовых социально опасных инфекционных заболеваний и резкому ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки в Москве», – констатируют следователи.

Также представители СКП в пятницу напомнили собственникам, что «представившие администрациям рынков соответствующие документы на принадлежащие им товары вправе ими распоряжаться по своему усмотрению, в том числе беспрепятственно вывезти их с территории закрывающихся рынков». «Более того, рекомендуем это сделать как можно быстрее», – призывают силовики.

Между тем российские ведомства, занимающиеся проблемами мигрантов, до сих пор не могут понять, сколько их подопечных остались без средств к существованию.

10 июля Федерация мигрантов России (ФМР) утверждала, что без работы остались более 100 тысяч человек.

«Более сотни тысяч людей остались без работы, по нашим данным, из-за закрытия Черкизовского рынка. Многие люди находятся в отчаянном положении, на территории рынка сложилась взрывоопасная обстановка, которая может вызвать даже рост преступности», – говорил, в частности, председатель комитета по бизнесу и экономике ФМР Эль Аараби Рашид.

Однако в пятницу начальник УФМС РФ по Москве Федор Карповец во время заседания Общественной палаты, посвященного судьбе работников Черкизовского рынка, отметил, что ситуация с работниками закрытого Черкизовского рынка не является критической.

Говорить о 100 тысячах пострадавших я бы не стал

«Говорить о 100 тысячах пострадавших я бы не стал», – приводит его слова РИА «Новости».

По данным ФМС, на проблемной торговой площадке работали порядка трех тысяч иностранцев. Собственных точек лишились около 14 тысяч человек. Причем вовсе без работы остались никак не больше половины из них.

Карповец уточнил, что рынок состоял не только из торговцев, там были представители множества смежных с торговлей профессий, и многие из них нашли или ищут работу. В качестве примера Карповец сказал, что 4,5 тысячи человек уже переехали в Лужники, а 4,2 тысячи – в торговый комплекс «Москва».

При этом Карповец заметил, что из трех тысяч иностранцев две трети находились в России на легальных основаниях, остальные же были «злостными нарушителями российского миграционного законодательства», передает ИТАР-ТАСС. И УФМС есть лишь одно требование к мигрантам – оставаться внутри правового поля. Напомним, что после закрытия рынка некоторых его работников пришлось депортировать, поскольку у них отсутствовала виза или разрешение на работу.

Президент ФМР Маджумдер Мухаммад Амин в ответ на это заметил, что ни в коем случае нельзя считать всех работников рынка преступниками.

Подводя итог пересчету мигрантов с Черкизовского, председатель комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты РФ Николай Сванидзе подчеркнул, что такое большое количество безработных в любом случае создает опасность для криминогенной обстановки в Москве.

Но заместитель начальника управления обеспечения общественной безопасности ГУВД Москвы Владимир Позднов убежден, что «обострения ситуации не будет». Криминогенная обстановка в Москве, по его словам, всегда была сложной, в том числе и из-за приезжих, поэтому особых осложнений в связи с закрытием Черкизовского рынка ГУВД не ожидает.

Комментарии экспертов

Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Наивно было бы думать, что Черкизовский рынок стал негигиеничным и антисанитарным только после того, как его решили закрыть. Еще более комично выглядит в этой ситуации г-н Бастрыкин. <a href=http://actualcomment.ru/news/4684.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............