Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
17 июля 2009, 08:42 • Общество

Джакарту потрясло взрывами

Теракты в Джакарте: 9 жертв

Джакарту потрясло взрывами
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Два взрыва потрясли в пятницу столицу Индонезии, по последним данным, погибли девять человек, более 50 получили ранения. Устройства сработали ранним утром около отелей Ritz-Carlton и Marriott. По некоторым данным, теракт мог совершить смертник. Среди пострадавших 13 иностранных граждан, но, по данным посольства РФ, россиян среди них нет. Через некоторое время после атаки на отели в Джакарте прогремел третий взрыв, однако позже выяснилось, что это был не теракт.

Два взрыва прогремели в пятницу в столице Индонезии. По последним данным, погибли девять человек, не менее 50 получили ранения.

Инцидент произошел около 5.00 по московскому времени возле фешенебельных отелей Ritz-Carlton и Marriott, передает Associated Press.

Через некоторое время прогремел третий взрыв, унесший жизни по меньшей мере двух человек, но вскоре полиция опровергла сообщения о теракте, сообщает РИА «Новости». Причиной взрыва стала неисправность аккумулятора автомобиля.

Местная полиция предполагает, что теракт в Marriott мог совершить смертник. Один из свидетелей произошедшего рассказал, что видел, как в Marriott зашел «подозрительного вида мужчина», после чего сразу прогремел взрыв. Полицейские эксперты считают, что положение тела погибшего весьма характерно для подрывника-самоубийцы, передает ИТАР-ТАСС. Установить, насколько верна эта версия, сможет экспертиза.

МВД Индонезии сообщило о 13 иностранных гражданах, пострадавших в результате теракта, среди них – гражданин Новой Зеландии. Заведующий консульским отделом посольства РФ в Индонезии Владимир Пронин заявил, что российских граждан среди погибших и пострадавших нет, передает РИА «Новости».

В августе 2003 года в Джакарте рядом с отелем Marriott была взорвана начиненная взрывчаткой автомашина, погибли 12 человек, 150 человек получили ранения. Ответственность за произошедшее взяла на себя фундаменталистская мусульманская группировка «Джамаа исламия», которая считается отделением «Аль-Каиды*» в странах Юго-Восточной Азии.

Крупнейший теракт в Индонезии произошел 12 октября 2002 года на курортном острове Бали. В городе Кута в двух ночных клубах, где находились сотни иностранных туристов, были взорваны две мощные бомбы. Взрывы произошли также у зданий консульства США на этом острове и генерального консульства Филиппин в Манадо, административном центре провинции Северный Сулавеси. Погибли 202 человека, более 350 получили ранения. Большинство погибших были гражданами Австралии – 88 человек и Индонезии – 38 человек.

Трое террористов из группировки «Джамаа исламия», атаковавших Бали, были арестованы и привлечены к ответственности. Находясь в тюрьме, они заявили, что не раскаиваются в содеянном и сожалеют только о том, что во время теракта погибли индонезийцы-мусульмане. 8 ноября 2008 года все они были казнены в тюрьме строгого режима на небольшом острове Нусакамбанган.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............