Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 июля 2009, 21:13 • Общество

Мусорные магнаты

Россия "производит" космического хлама больше всех

Мусорные магнаты
@ allmoviephoto.com

Tекст: Дмитрий Усов

В четверг отдел NASA по слежению за орбитальными обломками обнародовал текст отчета о положении дел с космическим мусором на околоземной орбите. Согласно данным ученых, сейчас на орбите находится свыше 200 тысяч частиц космического мусора размером от 1 до 10 сантиметров, а количество более мелких объектов исчисляется миллионами. Первое и второе места «производителей» космических отходов разделили между собой Россия и США.

На орбите Земли находится 14 863 фрагмента космического мусора – ступени ракет и разгонные блоки, их обломки. Такие данные содержатся в очередном ежеквартальном отчете отдела NASA по слежению за орбитальными обломками (NASA Orbital Debris Program Office), текст которого приводит «Интерфакс».

Треть всего космического мусора приходится на Россию и другие страны бывшего СССР

Треть всего космического мусора приходится на Россию и другие страны бывшего СССР. На их счету 5 424 объекта: 1 427 спутников (как работающих, так и выведенных из эксплуатации) и 3 997 ступеней ракет, разгонных блоков и обломков космической техники. Чуть меньше мусора на счету США – 4 695 объектов. Из них 1 067 приходится на спутники и 3 628 – на другую космическую технику.

Третье место в рейтинге стран, наиболее виновных в скоплении мусора на орбите, занимает Китай, которому принадлежит 3 164 объекта на орбите. Только 80 объектов – спутники. Франции принадлежит 464 объекта, Японии – 198 объекта, Индии – 172 объекта. Менее всего мусора приходится на Европейское космическое агентство – 90 космических объектов, половина из которых спутники. На все другие страны приходится 656 объектов, говорится в отчете отдела НАСА.

(нажмите для увеличения)
На орбите в пределах 2000 км достигнута самая большая концентрация мусора.
(нажмите для увеличения)
Так выглядит общая картина распространения космического мусора на околоземной орбите.
(нажмите для увеличения)
Концентрация объектов над северным полушарием достигается за счет российских объектов.

После столкновения в феврале этого года американского спутника Iridium-33 и не функционировавшего российского спутника «Космос-2251», после которого обеспокоенные жители Техаса наблюдали обломки, падающие на землю, на орбите появилось свыше тысячи фрагментов.

«В последние годы проблема космического мусора приобрела системный характер, – пояснил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Федерального космического агентства (Роскосмоса) Александр Воробьев. – Если раньше такие случаи (подобные столкновению спутников. – Прим. ред.) были единичными, то сейчас они даже перестали восприниматься как ЧП. Все больше аппаратов выводится из строя китайцами, да и другими государствами. Но говорить, на мой взгляд, надо не о том, какая страна оставляет больше мусора, а о том, как сообща бороться с последствиями».

Напомним, что в результате первого космического ДТП на земной орбите образовалось облако мусора, насчитывавшее на тот момент 1 158 фрагментов. До сих пор 1 120 из них продолжают находиться в космосе. При столкновении российский спутник разделился на 809 объектов, американский раскололся на 349 фрагментов. По состоянию на начало июля на орбите осталось 785 обломков «Космоса» и 335 – спутника Iridium.

Аналитики NASA отмечают, что всего на орбите насчитывается свыше 200 тысяч частиц космического мусора размером от 1 до 10 сантиметров. Число объектов меньше 1 см, предполагают специалисты, превышает десятки миллионов.

В основном космический мусор сконцентрирован на высотах от 850 до 1 500 км над поверхностью Земли, но много его и на высотах полета космических кораблей и Международной космической станции (МКС).

При этом если космический мусор, расположенный на высотах ниже 600 км, в течение нескольких лет входит в атмосферу и сгорает в ней, то мусору, расположенному на высотах 800 км, на это требуются десятилетия, а искусственным объектам на высотах от тысячи километров и выше – сотни лет.

Стоит отметить, что в начале 2009 года на орбите резко выросло количество космических обломков. Число объектов искусственного происхождения на околоземной орбите, отслеживаемых средствами контроля космического пространства, увеличилось с 12 743 до 13 897 штук.

..............