Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
10 июля 2009, 11:07 • Общество

Испытания с перерывом на трагедию

АПЛ "Нерпа" вышла в море на испытания

Испытания с перерывом на трагедию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Подводная лодка «Нерпа», на которой в ноябре прошлого года из-за несанкционированного срабатывания системы пожаротушения погибли 20 человек, снова вышла в море. Ближайшие две недели она пробудет в Японском море на ходовых испытаниях. На субмарине работают члены сдаточной команды и офицеры Военно-морского флота во главе с командиром комиссии. В случае успешных испытаний лодка будет передана ВМФ РФ, а затем, возможно, отправится в Индию.

Представитель завода «Восток» (испытательная база Амурского судостроительного завода) в пятницу сообщил, что российская атомная подводная лодка «Нерпа» вышла в море на повторные ходовые испытания, передает «Интерфакс». Субмарина отправилась на тесты в надводном положении своим ходом.

В настоящее время на лодке устранены все неполадки и замечания, которые были выявлены в ходе расследования ЧП

Основные стадии испытания пройдут в 100-мильной зоне от берега в Японском море.

«Испытания АПЛ «Нерпа» продлятся в течение двух недель. Во время похода будут проведены заводские и ходовые испытания. В настоящее время на лодке устранены все неполадки и замечания, которые были выявлены в ходе расследования ЧП», – приводит РИА «Новости» слова высокопоставленного источника в Минобороны РФ.

Он уточнил, что на подлодке находится заводская сдаточная команда. Возглавляет ее командир сдаточной комиссии – офицер ВМФ РФ.

«Офицеры ВМФ России выполняют на борту АПЛ функцию навигационной безопасности. Лодка еще не передана ВМФ России. Это будет сделано только после удачного проведения испытаний», – подчеркнул силовик.

О том, что испытания лодки все-таки будут продолжены, говорилось практически с момента трагедии. В частности, 25 июня во время открытия IV Международного военно-морского салона в Санкт-Петербурге главком ВМФ России Владимир Высоцкий пообещал, что испытания подлодки «Нерпа» пройдут в ближайшее время – в течение месяца. Главком сообщил, что есть соответствующее финансирование, из аварии сделаны соответствующие выводы и в конце концов лодка будет введена в состав флота. Дальше ее, возможно, будет ждать передача ВМС Индии.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, авария на «Нерпе» произошла во время ходовых испытаний в Японском море. В ночь с 8-го на 9 ноября на АПЛ внезапно сработала система пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая), в результате чего произошел выброс фреона. Это вещество вытесняет кислород и быстро гасит пламя. Два передних отсека оказались автоматически загерметизированы, и люди, находившиеся в них (три члена экипажа и 17 гражданских лиц), задохнулись. Еще 21 человек был госпитализирован с отравлением.

Спустя 10 дней после ЧП на атомной подлодке «Нерпа» стало известно, что количество пострадавших в результате аварии увеличилось вдвое. За помощью к медикам обратились более 40 человек. Всего на «Нерпе» во время первых испытаний находились 208 человек.

Как поясняют специалисты, подводники почувствовали недомогание не сразу: отравление фреоном в небольших дозах в некоторых случаях ведет к ухудшению самочувствия только через несколько дней после попадания газа в организм.

12 ноября прошлого года Военная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении матроса-контрактника Дмитрия Гробова, который, по версии следствия, несанкционированно привел в действие систему пожаротушения на АПЛ.

Офицеры ВМФ России выполняют на борту АПЛ функцию навигационной безопасности

Следователи утверждают, что подозреваемый без всякого на то основания запустил систему пожаротушения подводной лодки, в результате чего погибли 20 человек, 21 человек был госпитализирован.

«В связи с этим в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»)», – заявил официальный представитель СКП Владимир Маркин. По его словам, подозреваемый уже дал признательные показания.

Однако сослуживцы Гробова опасаются, что он признал свою вину под давлением. «Мы не верим, что он мог специально или случайно включить ЛОХ (лодочную объемную химическую защиту), – рассказывает один из офицеров экипажа «Нерпы». – Я с ним служу с 2003 года. Он не новичок. Грамотный специалист, который прибыл в Приморье с Камчатки, где служил на АПЛ».

10 февраля были озвучены результаты экспертизы, согласно которым соответчиком может стать поставщик фреона. «Дело в том, что в систему пожаротушения подлодки на две трети была закачана примесь ядовитого вещества – тетрахлорэтилена, в то время как должен был быть тетрафтордибромэтан – это вещество, которое не требует особых мер предосторожности», – пояснил «Интерфаксу» директор судоремонтного завода «Восток» Геннадий Багин.

Ядовитая смесь была закуплена через посредников, производитель газа пока неизвестен. Для проведения новых испытаний сотрудники амурского предприятия провели переговоры с пермским заводом «Галоген».

Атомная подводная лодка «Нерпа» (К-152, проект 971, класс «Щука-Б») относится к подлодкам третьего поколения, она была заложена на заводе в 1991 году. Водоизмещение субмарины составляет 8140/12770 тонн, максимальная скорость – 30 узлов, максимальная глубина погружения – 600 метров, автономность – 100 суток, экипаж – 73 человека, вооружение – по четыре торпедных аппарата калибра 533 и 650 миллиметров. В настоящее время все многоцелевые атомные подводные лодки проекта 971 находятся в составе Северного (бухта Ягельная) и Тихоокеанского (поселок Рыбачий) флотов.

..............