24 мая, четверг  |  Последнее обновление — 16:33  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Алла Джиоева: Они должны всенародно покаяться
Глеб Павловский: Слабое правительство сильных людей
Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия
Александр Сидякин: Коридор штрафа может быть сужен

Интервью / Общество

Ольга Костина: Полицейские должны трижды громко предупредить
Игорь Белобородов: В Россию могут вернуться 15 млн русских
Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится

Интервью / Экономика

Валерий Миронов: Надо строить прогнозы развития на 20-50 лет
Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая

Интервью / Культура

Екатерина Мцитуридзе: Надо вспомнить свои корни
Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

Су-24 разрешили летать

Эксперты озвучили окончательные итоги расследования авиакатастроф на аэродромах Мончегорск и Морозовск
Cу-24 в Мончегорске и в Ростовской области упали по разным причинам   29 июня 2009, 14:20
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Оксана Бойко

Глава службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил РФ Сергей Байнетов озвучил результаты расследования двух катастроф Су-24, произошедших в июне. По официальной версии, бомбардировщик, который разбился на аэродроме в Мончегорске, не долетел до посадочной полосы из-за ошибки пилота. Причиной же крушения Су-24 в Ростовской области стал отказ в системе управления механизацией поворота крыла. Решением ВВС полеты бомбардировщиков возобновлены.

В понедельник стали известны официальные причины крушения двух бомбардировщиков Су-24, разбившихся в июне в аэропортах Мончегорск и Морозовск.

«Авария произошла из-за отказа в системе управления механизацией поворота крыла Су-24»

По словам начальника службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил РФ Сергея Байнетова, самолет, разбившийся в Мурманской области, упал из-за ошибки в пилотировании.

«Причина падения Су-24 в Мончегорске установлена. Это была ошибка пилота во время проведения маневра при посадке самолета», – сказал генерал, слова которого приводит РИА «Новости».

Второй бомбардировщик, упавший в Ростовской области, потерпел крушение из-за технических проблем.

«Авария произошла из-за отказа в системе управления механизацией поворота крыла Су-24», – уточнил Байнетов. Как поясняют эксперты, на Су-24 установлено крыло с изменяемой геометрией. Есть полетное положение со стреловидностью 45 градусов, взлетно-посадочное положение – 16 градусов.

«Отказ произошел как раз в системе управления механизацией поворота этого крыла. Летчики не смогли выполнить посадку, потому что в соответствии с нормативными документами посадка производится только с крылом в положении взлетно-посадочной конфигурации», – уточнил «Интерфаксу» Байнетов.

Напомним, крушение первого бомбардировщика, упавшего на взлетную полосу на аэродроме Мончегорск (Мурманская область), произошло 17 июня. При аварии самолета, выполнявшего учебный полет, оба летчика успели катапультироваться, жертв и разрушений на земле не было.

Как сообщил источник в Минобороны, самолет после падения полностью разрушился и сгорел. «По предварительным данным, авария Су-24 произошла в результате отказа одного из узлов самолета», – уточнил он.

Однако позднее глава службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Сергей Байнетов озвучил новую версию причины падения. «Во вчерашней авиационной аварии есть, очевидно, личный фактор – ошибка летчика при выполнении посадки», – сказал он.

Бортовые самописцы разбившегося Су-24 практически сразу были найдены и находились в хорошем состоянии, что упростило работу комиссии, созданной Минобороны и главным командованием ВВС России.

А уже 19 июня произошло второе крушение аналогичного самолета. Фронтовой бомбардировщик Су-24, который несколько раз пытался зайти на посадку, упал в районе хутора Костино-Быстрянский Морозовского района Ростовской области. Оба пилота, как и в предыдущем случае, успели катапультироваться и выжили. Жилые дома и постройки повреждены не были, пострадавших на земле также нет.

«Экипаж бомбардировщика несколько раз заходил на посадку, однако из-за технических неисправностей в системе управления самолета сделать этого не удавалось. Руководителем полетов была дана команда уйти из зоны аэродрома в безопасное место и там катапультироваться», – раскрыл обстоятельства, предшествовавшие падению самолета, представитель главного штаба ВВС.

Этот факт позволили комиссии, вылетевшей на место инцидента, сделать предварительный вывод о том, что к крушению привел отказ одной из систем самолета, предположительно, двигателя.

После первого происшествия полеты Су-24 приостановлены не были, поскольку оно не было сопряжено с гибелью людей и квалифицировалось как авария, однако после второго такого же инцидента, произошедшего через небольшой промежуток времени, Военно-воздушные силы России приняли решение приостановить полеты этих фронтовых бомбардировщиков.

Су-24 – серийный фронтовой бомбардировщик, принятый на вооружение в 1974 году и предназначенный для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью, в том числе на малых высотах. Это один из наиболее массовых боевых самолетов современных российских ВВС.

Всего построено около 1 200 самолетов Су-24 всех модификаций. К 2000 году на вооружении ВВС России имелось 672 самолета Су-24 трех модификаций.

← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 16:28   Охрану Обамы уличили в 64 сексуальных правонарушениях
Сотрудников Секретной службы США уличили в 64 правонарушениях сексуального характера за последние годы, пишет в четверг The Daily Telegraph.
 16:22   Рогозин призвал отказаться от метода подрыва при утилизации боеприпасов
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин считает необходимым отказаться от практики утилизации боеприпасов путем подрыва; этими вопросами должны заниматься исключительно профессионалы, заявил он журналистам в четверг.
 16:12   Путин: Частные компании России могут принять участие в проектах на шельфе
Любая российская негосударственная компания имеет возможность поучаствовать в шельфовых проектах, если решится рисковать, как иностранные партнеры, сказал президент России Владимир Путин на встрече с представителями общественных организаций деловых кругов.
 16:06   Разработан проект автодороги Колыма - Анадырь
Проектировщики из Иркутской области разработали и представили общественности проект новой автомобильной дороги «Колыма - Омсукчан - Омолон – Анадырь», особое внимание в ней уделяется безопасности движения, сообщили в четверг в администрации Чукотского автономного округа.
 16:02   Москва призвала Канаду освободить российскую стюардессу
Россия настаивает на скорейшем освобождении россиянки Марины Талашковой, которая была задержана в Канаде по запросу США по обвинению в мошенничестве, заявил в четверг официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.
 15:58   Баррель нефти подорожал до 90,84 доллара
В четверг днем мировые цены на нефть растут на фоне новостей о переговорах Ирана и «шестерки», свидетельствуют данные торгов.
 15:55   МИД России осудил решение НАТО по Грузии
Россия с сожалением и обеспокоенностью воспринимает решение НАТО по Грузии и считает, что альянс так и не сделал принципиальных выводов из трагических событий августа 2008 года, заявил в четверг официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.
 15:55   МИД: Объединенная система ПРО России и НАТО была бы более эффективной
Объединенная система противоракетной обороны России и НАТО была бы более эффективна, чем создаваемая альянсом ЕвроПРО, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
 15:51   Россия отказалась от встречи с «друзьями Сирии»
На встрече в Абу-Даби группы «друзей Сирии» по экономическому восстановлению и развитию не будет представителей сирийского правительства, из-за чего Россия отказалась от участия в мероприятии, заявил в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
 15:52   Европарламент не поддержал идею бойкотировать Евро-2012 на Украине
Депутаты Европарламента не поддержали идею официального бойкота матчей Евро-2012 на территории Украины в связи с уголовным преследованием бывшего премьера страны Юлии Тимошенко.
 15:44   Общественное обсуждение площадок «Гайд-парка» стартовало в интернете
Департамент культуры Москвы дал старт общественному обсуждению четырех возможных площадок для создания аналога «Гайд-парка» в российской столице.
 15:43   УЕФА: Украина и Польша готовы к Евро-2012
Подготовка к чемпионату Европы по футболу продемонстрировала, что мероприятие пройдет на высшем уровне, в прекрасной атмосфере, все проекты реализованы хорошо, существенных проблем нет, заявил президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини.
 15:39   МИД: Задержанные в Багдаде российские байкеры въехали в Ирак без виз
Российские туристы, которых задержали в Багдаде, въехали на территорию этой страны из Турции, не имея действительных иракских виз, сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
 15:28   ЦБ России повысил доллар и евро
Банк России установил с 24 мая 2012 года официальный курс доллара в размере 31,6247 рубля за один доллар, официальный курс евро в размере 39,7681 рубля за один евро.
 15:25   Казанские футбольные фанаты избили полицейского в Йошкар-Оле
Молодые люди прибыли из Казани в Марий Эл, чтобы поболеть за свою футбольную команду, по пути на стадион полицейские сделали им замечание за разрисовывание стен, в ответ болельщики напали и избили одного из них, сообщили в СУ СК по Республике Марий Эл.
 15:22   Новая авиационная техника придет на смену Ан-30
Россия в скором времени примет на вооружение новую авиационную разведывательную технику, которая придет на смену самолетам, аналогичным разбившемуся накануне в Чехии, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
 15:17   Назначен новый глава правительства Чечни
Глава Чечни республики Рамзан Кадыров своим указом утвердил в должности главы правительства республики Абубакара Эдельгириева.
 15:12   Медведев распределил обязанности между вице-премьерами
Премьер России Дмитрий Медведев распределил обязанности между первым вице-премьером и остальными заместителями главы правительства.
 15:14   Грузия отложила продажу акций железной дороги
Власти Грузии на неопределенное время отложили намеченный на 24 мая вынос на Лондонскую биржу 25% акций ООО «Грузинская железная дорога», сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
 15:02   Сотрудницу полиции уволят за списки школьников кавказской национальности
Начальник отдела по делам несовершеннолетних челябинского отдела полиции Юлия Пензина, которая послала в школы запрос о данных «учащихся кавказской национальности» будет уволена из органов внутренних дел, заявили в четверг в пресс-центре МВД.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •