Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
23 июня 2009, 19:34 • Общество

«Никакой поблажки не будет»

Рособрнадзор подвел итоги ЕГЭ-2009

«Никакой поблажки не будет»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

По результатам Единого госэкзамена 2009 года выпускники подали 42 052 апелляции, 8 048 из них были удовлетворены, сообщила во вторник глава Рособрнадзора Любовь Глебова. По ее мнению, это довольно низкое число, и объясняется оно тем, что многие выпускники не знают своих прав. Глава Рособрнадзора рассказала также, какая часть выпускников может остаться без аттестата зрелости, какие предметы пользуются наибольшей популярностью и какой оказался самым сложным.

Во вторник руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Любовь Глебова подвела итоги Единого госэкзамена.

Самым массовым нарушением является использование участниками экзамена мобильных телефонов

В 2009 году экзамен сдавали 994 тыс. 669 человек, из них 930 тыс. – выпускники этого года.

По итогам ЕГЭ около 20 тысяч сдававших так и не смогли осилить программу – сдать русский язык и математику. Это обязательные предметы, без успешной сдачи которых выпускник не может получить аттестат зрелости. Таким образом, на сегодняшний день не прошли минимальный порог, необходимый для получения аттестата, 2,2% от общего числа сдававших.

Первоначально доля тех, кто не осилил русский язык, составляла около 6% – 36,352 тысячи человек. Но большинство двоечников успели исправиться и использовали шанс пересдать экзамен 17 июня.

«В результате пересдачи 83% изменили свою оценку и перешли минимальный порог, необходимый для получения аттестата», – сказала Глебова на пресс-конференции, передает РИА «Новости». Результаты по математике обрабатываются, они будут обнародованы 25–26 июня.

Глава Рособрнадзора также назвала предметы по выбору, которые пользуются наибольшей популярностью у выпускников.

«Большую часть детей привлекло обществознание, этот предмет сдавали 445 тысяч человек, то есть практически половина выпускников этого года. Следующим по привлекательности предметом оказалась физика, ее сдавали почти 195 тыс. выпускников. Далее интерес распределился следующим образом: биология, иностранные языки, информатика, литература, география», – сообщила Глебова.

По ее словам, не самые лучшие результаты оказались по информатике.

«11,4% выпускников, которые пришли сдавать информатику, не преодолели границу минимального балла. Чуть более 10% не преодолели минимальную границу по географии. Из иностранных языков самым сложным оказался немецкий – его границу не преодолели больше 10% учеников; по химии границу не преодолели 9%, по истории – 8,7%», – сказала глава Рособрнадзора.

По словам Глебовой, по результатам ЕГЭ выпускники подали на данный момент 42 052 апелляции, что составляет 1,3% от общего числа сданных экзаменов.

8 048 апелляций были удовлетворены, отметила глава Рособрнадзора.

Кроме того, по процедуре проведения ЕГЭ было подано 24 апелляции из восьми субъектов РФ.

«Из них удовлетворено 13 апелляций, в частности из Республики Мордовия, Архангельской, Кемеровской, Новосибирской областей, Москвы и Санкт-Петербурга», – сказала Глебова.

По ее мнению, такое малое число апелляций свидетельствует о том, что многие выпускники не знают своих прав.

«Мне кажется, сегодняшние результаты ЕГЭ, в первую очередь, заставят задуматься тех, кто сегодня закончил девятый класс», – сказала Глебова.

«Никакой поблажки не будет. Никто больше не будет тянуть с двоечки на троечку, чтобы выпустить абы как на волю. Поэтому я обращаюсь к девятиклассникам и их родителям: может быть, лучше уже сегодня подумать, соотнести свои возможности, знания, которые есть на сегодняшний день, и желание обучаться дальше с возможностью получения профессии, которая востребована на рынке труда, получения профессии в рамках среднего специального образования», – отметила глава Рособрнадзора.

Говоря о выявленных нарушениях в ходе проведения ЕГЭ, Глебова отметила, что самым массовым нарушением является использование участниками экзамена мобильных телефонов.

Руководитель Рособрнадзора напомнила, что в кодекс об административных правонарушениях внесены поправки, дающие возможность привлечь к административной ответственности людей, отвечающих за процедуру ЕГЭ, вплоть до их дисквалификации и отстранения от профессии. Кодекс вступит в силу 1 декабря 2009 года.

..............