Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

9 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

12 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

7 комментариев
23 июня 2009, 15:44 • Общество

Мера для мэра

Мэр Красноармейска осужден на 7,5 лет за взятку

Tекст: Роман Крецул

Мосгорсуд приговорил экс-мэра города Красноармейска Московской области Михаила Булгакова и бывшего главу городской торгово-промышленной палаты Сергея Титенока к 7,5 годам колонии каждого. Первый получил наказание за получение взятки, второй – за организацию этого правонарушения. Кроме того, «учтя материальное положение подсудимых», суд оштрафовал каждого из них на 500 тыс. рублей.

Мосгорсуд огласил приговор в отношении бывшего мэра подмосковного Красноармейска Михаила Булгакова, на основании вердикта присяжных признанного виновным в получении взятки в 750 тыс. долларов. Об этом сообщает РИА «Новости».

По решению суда экс-чиновник должен провести 7,5 лет в колонии строгого режима.

Кроме того, суд оштрафовал подсудимого на 500 тыс. рублей.

Аналогичное наказание получил второй фигурант дела – бывший глава городской торгово-промышленной палаты Сергей Титенок.

Суд постановил, что Титенок виновен в организации получения взятки должностным лицом в крупном размере, сопряженной с вымогательством (статьи 33 и 290 УК РФ), а Булгаков – в получении взятки должностным лицом в крупном размере, сопряженном с вымогательством.

Судья отметил, что полученная обвиняемыми сумма в несколько раз превышает «крупный размер» – он составляет 150 тыс. рублей, а подельники получили около 20 млн рублей.

«Подсудимые могут и должны нести ответственность за совершенное преступление. Они могут исправиться только в условиях изоляции от общества, причин назначать им наказание, не связанное с лишением свободы, нет», – говорится в приговоре.

Суд учел материальное положение подсудимых, поэтому счел возможным назначить им дополнительное наказание в виде штрафа.

Булгаков и Титенок были арестованы в марте 2007 года в момент получения взятки в размере 750 тыс. долларов. В апреле того же года им было предъявлено обвинение.

15 июня 2007 года коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт.

В ходе обсуждения меры наказания прокурор попросил приговорить Булгакова к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в размере 1 млн рублей.