Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
22 июня 2009, 08:51 • Общество

Превышение на пять лет

Экс-начальник таможни Дальнего Востока осужден

Превышение на пять лет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В понедельник во Владивостоке оглашен приговор бывшему начальнику Дальневосточного таможенного управления генералу Эрнесту Бахшецяну. Он получил пять лет лишения свободы за превышение должностных полномочий. По другим обвинениям: в контрабанде, злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности – он был оправдан. Прокуратуру такое решение суда не удовлетворило.

Суд Фрунзенского района Владивостока в понедельник огласил вердикт в отношении экс-начальника Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) генерала Эрнеста Бахшецяна. Он признан виновным в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями и приговорен к пяти годам лишения свободы, передает РИА «Новости». Пятеро подельников бывшего начальника дальневосточной таможни получили от двух до семи лет условно.

Государственному бюджету России из-за недоплаты таможенных платежей нанесен ущерб в 450 миллионов рублей

Согласно решению суда, Бахшецян и его подчиненные в 2005 году доставили в Россию из Китая 515 контейнеров с различными товарами. Суммарная стоимость контрабандного товара превысила 1,2 млрд рублей.

Государственному бюджету России из-за недоплаты таможенных платежей нанесен ущерб в 450 млн рублей.

На то, чтобы зачитать почти 400-страничное заключение, у судьи ушло четыре дня.

Бывший начальник ДВТУ обвинялся также в контрабанде, злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, но в ходе судебного разбирательства по этим обвинениям был оправдан.

Прокуратура Приморского края сочла вердикт слишком мягким и намерена его обжаловать, заявил представитель гособвинения Евгений Железнов.

«Сторона обвинения не удовлетворена таким решением. Суд счел Бахшецяна виновным только по одной статье, поэтому после получения письменного решения прокуратура в обязательном порядке подаст кассационное представление в суд высшей инстанции», – отметил Железнов.

По его словам, прокуратура будет добиваться признания виновным бывшего главы ДВТУ по всем эпизодам уголовного дела и назначения ему наказания до 10 лет лишения свободы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Бахшецян и его первый заместитель Александр Воробьев были арестованы весной 2006 года.

Они подозревались в том, что незаконно оформляли «импортные товары хозяйственной группы, строительные материалы и товары народного потребления».

При этом, по словам представителей краевой прокуратуры, таможенники сделали исключение для трех торговых организаций, «в приоритетном порядке с минимальными формами таможенного контроля без досмотров» оформив для них соответствующие документы.

«При этом предполагалось взимание определенной фиксированной суммы таможенных платежей с одного контейнера: около 8 тыс. долларов – по товарам хозяйственной группы, около 6 тыс. долларов – по строительным материалам, около 18 тыс. – по товарам народного потребления. Незаконные действия Бахшецяна и Воробьева спровоцировали участников внешнеэкономической деятельности на ввоз на территорию Российской Федерации достоверно не оформленных в таможенном отношении значительных партий груза, а также привели к возникновению угрозы ввоза товаров, запрещенных к свободному обращению», – заявил представитель краевой прокуратуры.

К уголовной ответственности также были привлечены и другие работники таможни: начальник отдела таможенного досмотра таможенного поста «Морской порт Восточный» Находкинской таможни Дмитрий Сусоев, старшие государственные таможенные инспекторы отдела таможенного досмотра Денис Петров и Евгений Проявко, всем им было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Еще одним фигурантом дела стал специалист отдела маркетинга коммерческой фирмы Вадим Васич, который обвинялся в контрабанде.

31 августа 2007 года прокуратура Приморского края завершила расследование уголовного дела, материалы были переданы во Фрунзенский районный суд Владивостока.

Примечательно, что Бахшецян официально покинул ряды таможенников только осенью 2007 года, находясь в СИЗО. Именно к тому моменту истек срок заключенного ранее контракта на службу в ФТС.

«В октябре Бахшецяну в СИЗО было доставлено уведомление, в котором говорилось, что таможенные органы не намерены продлевать с ним контракт на прохождение службы. Таким образом, начальник ДВТУ со своего поста уволен», – сообщила адвокат Бахшецяна Наталья Беловцева.

..............