Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
2 июня 2009, 10:39 • Общество

Тбилиси заявил о диверсии

На западе Грузии взорвана железная дорога

Тбилиси заявил о диверсии
@ РИА Новости

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Взрыв прогремел рано утром во вторник на железной дороге в Зугдидском районе Грузии, неподалеку от границы с Абхазией. Жертв и пострадавших в результате инцидента нет. Прерванное на несколько часов движение поездов было восстановлено к 11 часам. Тип взрывчатки уже определен, ее привели в действие с помощью часового механизма. Тбилиси заявил, что этот взрыв можно расценивать как диверсию, и объяснил, почему.

Взрыв около села Ингири Зугдидского района произошел примерно в 3.30. Были выведены из строя шесть метров железнодорожного полотна.

К 11 утра ремонтным бригадам удалось ликвидировать последствия взрыва и движение поездов было восстановлено.

По словам представителей ООО «Грузинская железная дорога», взрывчатка – тротил – была заложена непосредственно на полотне. Ее привели в действие часовым механизмом.

«Это очевидная диверсия, так как примерно через два часа после взрыва на этом участке должен был пройти пассажирский поезд Тбилиси – Зугдиди», – сказал журналистам руководитель ГЖД Ираклий Эзугбая.

На место происшествия оперативно прибыли работники правоохранительных органов, которые пока не дают официальных комментариев. Однако, по данным грузинских СМИ, следы могут идти в Абхазию. От границы этой республики до места происшествия примерно пять километров. От Ингири в Гальский район Абхазии можно попасть через село Шамгона Зугдидского района.

В десятках метров от места взрыва расположено здание, в котором живут грузины – беженцы из Абхазии. В доме, после того как сработала «адская машина», были выбиты стекла. Никто из людей не пострадал.

Напомним, последний теракт на железной дороге в западной Грузии произошел в 1999 году. Тогда взрывчатка была заложена под поезд. Тяжелое ранение получила 19-летняя девушка.

Железная дорога Грузии в последнее время под пристальным вниманием общественности. Во-первых, СМИ сообщали, что Грузия может передать ее России, что вызвало недовольство местного общественного мнения. Правда, официально это не было подтверждено. Во-вторых, 26 мая оппозиция, митингующая за отставку президента Михаила Саакашвили, перекрыла ее на четыре часа в знак протеста против нынешнего режима. Убытки понесли не только грузины, но и соседи по Закавказью.

Комментарии экспертов

Рафаэль Гусейнов, заместитель главного редактора газеты «Трибуна»
Рафаэль Гусейнов, заместитель главного редактора газеты «Трибуна»
Я думаю, что все происходящее в Грузии – и демонстрации в обществе, и полемика между оппозицией и президентом – является показателем нестабильности страны. Нестабильности как экономической, так и политической. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3167.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............