Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 июня 2009, 17:45 • Общество

Без тюрьмы виноватые

Следователь получил условный срок за убийство

Без тюрьмы виноватые
@ из альбома пользователя dennpc
на сервисе foto.mail.ru

Tекст: Оксана Бойко

Никулинский суд Москвы вынес приговор следователю подмосковного управления СКП РФ Александру Мазу, который, будучи пьяным, сбил на зебре 52-летнюю женщину. От полученных травм Софья Федорова скончалась на месте. Убийцу задержали очевидцы трагедии. Козырявшего свидетельством Маза скрутили и сдали оперативникам. За содеянное следователь получил два года условно. Родственники рассказали газете ВЗГЛЯД, что не рассчитывают изменить наказание.

Приговор Александру Мазу был вынесен 11 июня. Судья Никулинского суда признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее тяжкие последствия).

Но в этой ситуации уже бесполезно что-либо предпринимать. Дело уплачено

В итоге Маз получил два года условно. Столь лояльный вердикт пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, которая во вторник официально объявила о вынесенном решении, объяснила раскаянием подсудимого и отсутствием претензий от потерпевшей стороны.

«Подсудимый полностью признал свою вину. Суд также учел тот факт, что потерпевшая сторона ходатайствовала о прекращении уголовного дела в связи с тем, что ей был полностью возмещен материальный ущерб», – рассказала газете ВЗГЛЯД Анна Усачева.

Напомним, трагедия произошла утром 30 января на Мичуринском проспекте в Москве. Старший следователь подмосковного управления СКП, находясь за рулем Mitsubishi Lancer, на огромной скорости сбил 52-летнюю женщину, которая шла по зебре. От удара Софья Федорова скончалась на месте.

#{crime}

После столкновения иномарку Маза швырнуло в сторону, он врезался еще в две машины – Nissan Almera и Toyota Camry. Увидев, что натворил, Маз ударил по газам и попытался скрыться.

Пьяного преступника задержали на соседней улице. Очевидцы случившегося скрутили козырявшего свидетельством Маза и сдали прибывшим оперативникам. 4 февраля следователю предъявили обвинение, Дорогомиловский суд санкционировал его арест.

Расследование дела находилось на особом контроле председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина.

«По данному делу выполнен максимальный объем следственных действий, направленных на установление обстоятельств произошедшего ДТП. Установлено, что Александр Маз, находясь в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушив ряд требований Правил дорожного движения, совершил наезд на пешехода и скрылся с места происшествия», – сообщалось на сайте СКП РФ.

В комитете обещали, что «все подобные случаи будут расследоваться объективно и с особой тщательностью, какую бы должность этот сотрудник ни занимал. «Более того, позиция руководства Следственного комитета такова, что в отношении собственных сотрудников, преступивших закон, никаких поблажек не было, нет и никогда не будет», – говорилось в сообщении.

Можно ли назвать объективным условное наказание за убийство человека, вопрос открытый. Родственники погибшей пока находятся в растерянности.

«Конечно, это несправедливое решение – за смерть человека дать условный срок, - рассказал газете ВЗГЛЯД старший брат погибшей Александр Степанов. – Но в этой ситуации уже бесполезно что-либо предпринимать. Дело уплачено».

Известно, что родители Маза взяли на себя расходы по похоронам и выплатили родственникам погибшей компенсацию, сумма которой не разглашается.

..............