Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
16 июня 2009, 10:57 • Общество

Неспешное расследование

Финляндия расследует похищение Антона Салонена

Неспешное расследование
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Дмитрий Усов

Спустя месяц после того как бывший консул Финляндии в России Симо Пиетиляйнен в багажнике своего автомобиля вывез за пределы РФ пятилетнего сына гражданки России Риммы Салонен, компетентные органы европейской страны начали расследование инцидента. Похищение Антона Салонена спровоцировало международный скандал. Сейчас финские следователи должны установить роль дипломата в вывозе ребенка и определить, нарушил ли Пиетиляйнен закон.

Финская полиция начала расследование по делу о вывозе бывшим консулом этой страны в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйненом ребенка из России в Финляндию, передает France-Pressе со ссылкой на коммюнике Национального бюро расследований Финляндии.

Есть повод подозревать, что финский дипломат нарушил свои обязанности

В ходе расследования полиция установит роль дипломата в вывозе ребенка и определит, нарушил ли Пиетиляйнен закон. «Основываясь на предварительной информации, есть повод подозревать, что финский дипломат нарушил свои обязанности», – говорится в документе.

Согласно сведениям, которые предоставила финским коллегам российская сторона, Пааво Салонен в апреле этого года незаконно и без ведома супруги – россиянки Риммы Салонен – вывез из РФ в Финляндию своего пятилетнего сына Антона. Мальчик родился в Финляндии и имеет гражданство этой страны. Мать мальчика, гражданка Финляндии и РФ, и ребенок жили в Нижегородской области.

Как установили российские следователи, 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец ребенка, напали на Римму и похитили ее сына Антона. Затем Пааво Салонен при содействии сотрудника финского генконсульства в Петербурге вывез сына.

В МИД РФ отметили, что по этому инциденту российские компетентные ведомства продолжают следствие, по результатам которого будет принято решение о дальнейших действиях российской стороны, передает РИА «Новости».

Президент Финляндии Тарья Халонен уже осудила действия финского дипломата. Позднее он был объявлен в России персоной нон грата.

Тем не менее начальник консульского отдела МИД Финляндии Паси Туоминен назвал незаконными действия не финна Салонена, тайно переправившего ребенка через финскую границу, а матери Антона, не вернувшей ребенка отцу в марте 2008 года во время его пребывания в Петербурге.

Еще в конце прошлого года журналисты рассказывали о сложных взаимоотношениях в этой семье. Римма Салонен сообщала тогда, что бежала с малолетним сыном в Петербург, спасаясь от мужа. Ее преследовала финская полиция. И именно ее, а не Пааво Салонена финские стражи порядка обвиняли в краже ребенка, которого она увезла из Суоми в Россию, не спросив мужа.

Инцидент с похищением Антона Салонена вызвал напряженность в отношениях между Россией и Финляндией. 3 июня премьер-министр РФ Владимир Путин после переговоров с финским коллегой резко высказался по этому поводу. «В мире возникает немало проблем подобного рода, и это относится к сфере регулирования частного международного права. Это сложные вопросы, как правило, связанные с человеческими трагедиями, драмами», – приводило слова Путина РИА «Новости».

«То, что ребенок и его отец были вывезены с территории Российской Федерации в багажнике дипломатической машины, это не поддается никакой критике, – подчеркнул премьер. – Я не хочу давать правовую оценку действий российской гражданки, которая, как известно, привезла ребенка из Финляндии в Россию. Но то, что происходило дальше, это, конечно, особая ситуация».

По словам Путина, людям, у которых произошли такого рода трагедии, можно только посочувствовать. При этом премьер высказался за то, чтобы вопросы подобного рода решались, «во всяком случае, без ущерба для детей».

..............