Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
16 июня 2009, 08:35 • Общество

Взрыв вины

Найдены виновные во взрыве газопровода в Москве

Взрыв вины
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Спустя более чем месяц после взрыва на столичном газопроводе глава Мосгаза Гасан Гаcангаджиев объявил, что специальная комиссия, занимающаяся расследованием причин инцидента, установила виновных в этой аварии. Всего в черном списке значатся семь человек. По словам главы ведомства, четверо из ответственных за ЧП работают в строительных организациях, а еще трое – сотрудники Мосгаза. Причем одному из них удалось сохранить не только работу, но и руководящую должность.

Комиссия по расследованию причин аварии на газопроводе, произошедшей на Озерной улице в Москве в ночь на 10 мая, признала виновными в этом ЧП семь человек, передает РИА «Новости» со ссылкой на генерального директора Мосгаза Гасана Гасангаджиева.

Причинами аварии стали нарушения при строительстве и ремонте и некачественный материал

По данным Ростехнадзора, причинами аварии стали нарушения при строительстве и ремонте и некачественный материал. Ведомство считает также, что действия руководителей, специалистов и рабочих Мосгаза по локализации аварийной ситуации были несогласованны и неорганизованны.

«В результате расследования комиссией аварии был установлен круг лиц, которые непосредственно были виновными. Всего их было семь человек, трое из них – сотрудники Мосгаза. Двоих сотрудников за ненадлежащее исполнение своих обязанностей при ликвидации аварии на Озерной улице я уволил», – сказал Гасангаджиев.

По его словам, третьего сотрудника Мосгаза, признанного виновным, – главного инженера – было решено оставить на работе и в прежней должности. «Это был единственный человек из тройки виновных, который своевременно «кричал» и занимался ликвидацией аварии», – отметил действия подчиненного гендиректор Мосгаза, добавив, что остальные виновники аварии – люди из строительных организаций.

Напомним, взрыв на газопроводе произошел в ночь на 10 мая недалеко от пересечения Озерной улицы с МКАД. За ним последовал сильнейший пожар. Пламя перекинулось на кровлю расположенного неподалеку недостроенного трехэтажного здания, кроме того, взорвались припаркованные рядом автомобили.

Столб пламени на месте аварии достигал высоты 200 метров, площадь пожара составила порядка 800 кв. метров. Возгоранию сразу была присвоена пятая категория сложности.

Приблизительно в 6 часов утра пожар был локализован. На месте инцидента работали порядка 40 пожарных расчетов. Потушить огонь удалось лишь через 16 часов.

После этого ЧП последовали серьезные кадровые перестановки в столичном газовом ведомстве. Тогда прежний руководитель Мосгаза Андрей Трухин был уволен, на его место назначен нынешний глава организации Гасан Гасангаджиев.

В результате пожара, названного экспертами самым крупным в Москве за последние 20 лет, пострадали водители и пассажиры автомобилей, проезжавших по МКАД недалеко от места ЧП. Среди них одна женщина и четверо мужчин. «В самом тяжелом состоянии находится мужчина, у которого 35% ожогов тела», – уточнил представитель СКП.

«Один человек от госпитализации отказался, еще четверо с различными ожогами доставлены в столичные больницы», – сообщили в мэрии Москвы, добавив, что пострадавшие получат компенсацию от столичных властей.

В органы внутренних дел поступило более 40 заявлений граждан и юридических лиц о причинении им имущественного вреда в результате пожара на общую сумму свыше 500 тыс. рублей.

Из района ЧП были эвакуированы около 130 машин, 14 авто сгорели. Взрыв оставил без телефонной связи порядка 100 тыс. человек. «В результате взрыва был поврежден кабель МГТС. Связь долгое время отсутствовала на юго-западе столицы, в Солнцеве, Ново-Переделкине», – сообщил после инцидента представитель МЧС. Связь была восстановлена лишь неделю спустя.

Вскоре после ЧП появились и первые официальные версии случившегося. 15 мая Генпрокуратура подтвердила версию, которую сразу же высказал мэр Москвы Юрий Лужков: инцидент произошел из-за разрыва трубы трубопровода на участке, который не был защищен трубой-футляром.

«Воспламенение газа произошло после разгерметизации (разрыва) газопровода. Проверка показала, что причиной разрыва трубы и последующего взрыва распределительного газопровода, находившегося в аварийном состоянии, явилась его незащищенность трубой-футляром», – отмечается в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры.

Следственный отдел по Западному административному округу (ЗАО) Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СУ СКП) РФ по Москве возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 217 УК РФ («Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах»), которая предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет.

..............