Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
8 мая 2009, 20:19 • Общество

Безоблачный праздник

Москвичей ждет безоблачный праздник

Безоблачный праздник
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

По-настоящему праздничную погоду обещают синоптики столичным жителям в День Победы. Благодаря западному циклону воздух в черте Москвы прогреется до +23 градусов. Облаков над столичным регионом ожидается немного, однако с вечера пятницы следить за ситуацией в небе будут несколько самолетов. Столичные власти решили не экономить на солнечной погоде и выделили на разгон дождевых облаков несколько десятков миллионов рублей.

Сухую, солнечную и очень теплую погоду в Москве на День Победы обеспечит западный циклон, пришедший к концу недели в столичный регион, передают синоптики.

В воздухе будут одновременно находиться от четырех до шести воздушных судов

При слабом западном ветре утром 9 мая будет около 8 градусов тепла, днем температура воздуха прогреется до 21–23 градусов выше ноля. По области столбики термометров перешагнут 25-градусный рубеж.

Облаков над столичным регионом ожидается немного, однако с вечера пятницы следить за ситуацией в небе будут несколько военных самолетов. Суда Ан-12 и Ил-18, оснащенные специальной аппаратурой, уже прибыли на подмосковный аэродром Чкаловский.

«Для создания благоприятных погодных условий в воздухе будут одновременно находиться от четырех до шести воздушных судов. На одних самолетах будут установлены системы по распылению жидкого азота, на других – по распылению реагента», – рассказал «Интерфаксу» помощник главкома ВВС подполковник Владимир Дрик.

Для разгона облаков, как правило, используют йодистое серебро, гранулы углекислоты, так называемый сухой лед или порошок цемента. По словам экологов, эти реагенты не токсичны и не представляют никакой угрозы окружающей среде или здоровью человека.

«Йодированное серебро активно используют в фармацевтике, сухой лед – попросту замороженный углекислый газ, да и цемент распыляется в виде микрочастиц и не является токсичным», – рассказал руководитель программ Международного фонда защиты животных (IFAW) Григорий Цидулко, слова которого приводит РИА «Новости».

Однако, по его мнению, средства, которые ежегодно затрачиваются на разгон облаков, можно направить на другие – благотворительные цели.

«Разовая акция может стоить до нескольких миллионов долларов, и такая сумма, возможно, может быть использована с большей пользой – например, для лечения детей, больных раком», – отметил Цидулко.

Ранее сообщалось, что в этом году для разгона дождевых облаков на День Победы и День города мэрия выделила около 65 млн рублей.

«Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы проследит за подготовкой и проведением в два этапа работ по улучшению погодных условий на территории города 9 мая и в День города. Финансирование работ составит до 65 млн рублей»,– говорится в постановлении, подписанном Юрием Лужковым.

Отметим, что солнечная погода в Москве продержится недолго: уже в начале следующей недели в столичном регионе начнутся дожди, местами прогремят грозы.

Температурный фон будет снижаться, и к следующим выходным синоптики не исключают ночных заморозков. Дневные температуры будут колебаться около 13–15 градусов тепла.

..............