Ольга Андреева Ольга Андреева День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

3 комментария
Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

12 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

5 комментариев
8 мая 2009, 16:50 • Общество

Россия спасет мир от гриппа

Россия приступила к созданию вакцины от A/H1N1

Tекст: Оксана Бойко

В пятницу образцы нового штамма вируса гриппа A/H1N1, известного как свиной грипп, доставили в Россию. В течение ближайших месяцев микробиологи ведущих отечественных медучреждений будут исследовать его геном. Как рассказал газете ВЗГЛЯД директор института гриппа РАМН Олег Киселев, спасение от угрожающей пандемии будет готово к концу лета. А через пять месяцев производство вакцины поставят на поток.

Штамм опасного вируса прибыл в Россию из США в пятницу. Образец был передан из центра в структуре CDC (Centers for Disease Control and Prevention – Центр контроля и профилактики заболеваемости США), который отвечает за рассылку штаммов в научные учреждения разных стран.

Создание вакцин – это наша ежегодная работа

Образцы гриппа будут исследовать в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, в НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского РАМН и в НИИ гриппа Северо-западного отделения РАМН, передает РИА «Новости».

Как рассказал газете ВЗГЛЯД директор Института гриппа РАМН Олег Киселев, специалисты приступят к созданию антивирусной вакцины в ближайшее время.

«Создание вакцин – это наша ежегодная работа. Например, вакцины против вируса H1N1 разрабатывались на протяжении последних 20 лет. Поэтому при получении штамма вируса проблемы не возникнет», – заверил Киселев.

По словам директора института, к концу лета будет создан ряд уникальных кандидатов в вакцинные штаммы, чтобы выбор был более широким, а значит, надежным.

«А через пять месяцев, если министерство и производители проявят высокую организованность, производство вакцины будет поставлено на поток», – уточнил Олег Киселев.

Что касается препарата «Тамифлю», который Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) направила в 72 страны для профилактики и лечения гриппа A/H1N1, по мнению главы Института гриппа, его нельзя считать эффективным средством в борьбе с эпидемией.

«Это обычный противовирусный препарат, он тоже важен, но его нужно принимать только в первые дни заражения, через три дня инфицированности «Тамифлю» уже не эффективен», – отметил Киселев.

Между тем по состоянию на вечер 8 мая 24 страны официально заявили о том, что на их территориях зафиксированы случаи заболевания гриппом A/H1N1, передает официальный сайт ВОЗ. Всего по миру лабораторно подтверждены 2384 случая заболевания гриппом A/H1N1. В частности, власти Мексики сообщают о 1112 больных (42 человека из них погибли). США заявляют о 896 случаях (погибли двое).

В остальных странах, на данный момент входящих в официальный список ВОЗ, летальных исходов нет, но случаи заболевания подтвердили Австрия (1), Канада (214), Китай (1, Гонконг), Колумбия (1), Коста-Рика (1), Дания (1), Сальвадор (2), Франция (5), Германия (10), Гватемала (1), Ирландия (1), Израиль (6), Италия (5), Нидерланды (2), Новая Зеландия (5), Польша (1), Португалия (1), Республика Корея (3), Испания (81), Швеция (1), Швейцария (1) и Великобритания (32).