Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 мая 2009, 11:20 • Общество

Матроса сочли адекватным

Матрос с АПЛ "Нерпа" признан вменяемым

Матроса сочли адекватным
@ РИА Новости

Tекст: Дмитрий Усов

Матрос-контрактник Тихоокеанского флота Дмитрий Гробов, которого следствие подозревает в запуске системы аварийного пожаротушения на АПЛ «Нерпа» осенью 2008 года, признан вменяемым. В результате инцидента 20 моряков погибли, 21 был доставлен в госпиталь. Сроки расследования ЧП на «Нерпе» продлены до августа, поскольку следователям необходимо провести ряд дополнительных технических экспериментов.

Матрос Тихоокеанского флота Дмитрий Гробов, которого обвиняют в нештатном срабатывании системы пожаротушения на атомной подводной лодке (АПЛ) «Нерпа», в результате которого осенью прошлого года погибли 20 подводников, признан вменяемым, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник, близкий к ходу расследования.

Как могла сработать система от нажатия одной кнопки при том, что все системы жизнеобеспечения на корабле имеют систему дублирования

«Завершившаяся психиатрическая экспертиза показала, что матрос Гробов абсолютно вменяем», – сообщил следователь, уточнив, что расследование дела продлено.

«Принято решение продлить следственные действия по факту ЧП на АПЛ «Нерпа» до августа 2009 года из-за необходимости проведения дополнительных экспериментов, – сказал силовик. – В частности, будет смоделировано срабатывание системы пожаротушения. Необходимо установить, как могла сработать система от нажатия одной кнопки при условии, что практически все системы жизнеобеспечения на корабле имеют систему дублирования».

Как писала газета ВЗГЛЯД, авария произошла на «Нерпе» во время ходовых испытаний в Японском море. В ночь на 9 ноября на АПЛ внезапно сработала система пожаротушения с выбросом фреона. Это вещество вытесняет кислород и быстро гасит пламя. Два передних отсека оказались автоматически загерметизированы, и люди, находившиеся в них (три члена экипажа и 17 гражданских лиц), задохнулись. Пострадал 21 человек.

А спустя десять дней после ЧП на атомной подлодке стало известно, что количество пострадавших в результате аварии увеличилось вдвое. За помощью к медикам обратились более 40 человек. Как поясняют специалисты, подводники почувствовали недомогание не сразу: отравление фреоном в небольших дозах в некоторых случаях ведет к ухудшению самочувствия только через несколько дней после попадания газа в организм.

12 ноября военная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении матроса-контрактника Дмитрия Гробова, который, по версии следствия, несанкционированно привел в действие систему пожаротушения на АПЛ.

«Подозреваемый безо всякого на то основания запустил систему пожаротушения подводной лодки, в результате чего погибли 20 человек и 21 был госпитализирован. В связи с этим в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ («причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»)», – заявил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Владимир Маркин. По его словам, подозреваемый уже дал признательные показания.

Однако сослуживцы Гробова опасаются, что он признал вину под давлением. «Мы не верим, что он мог специально или случайно включить ЛОХ (лодочную объемную химическую защиту), – рассказывает один из офицеров экипажа «Нерпы». – Я с ним служу с 2003 года. Он не новичок. Грамотный специалист, который прибыл в Приморье с Камчатки, где служил на АПЛ».

В ответ на доводы экипажа «Нерпы» о давлении на их сослуживца со стороны следователей в СКП заявили, что все действия в отношении подозреваемого абсолютно законны.

«Перед началом следственных действий проведено медицинское освидетельствование подозреваемого, по заключению которого он здоров и может участвовать в следственных действиях», – заявил тогда официальный представитель ведомства.

«Была проведена проверка показаний на месте, где подозреваемый воспроизвел в присутствии понятых и с участием специалиста и своего защитника все действия, которые были произведены матросом на подводной лодке в момент трагедии», – подчеркнул представитель СКП.

..............