Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
4 мая 2009, 18:49 • Общество

«После выздоровления он приедет в Россию»

Иса Ямадаев: Мой брат идет на поправку

«После выздоровления он приедет в Россию»
@ РИА Новости

Tекст: Роман Крецул

Информация о смерти Героя России Сулима Ямадаева вновь опровергнута. Экс-командир батальона «Восток» идет на поправку, а после выздоровления приедет в Россию, заявил его брат Иса со ссылкой на жену Сулима. В настоящее время бывший комбат, по словам брата, находится «в засекреченном месте под надежной охраной». Причем с самого начала, после покушения, произошедшего 28 марта, родственники Сулима Ямадаева озвучивали версию, отличную от официальной.

Экс-командир батальона «Восток» Герой России Сулим Ямадаев, на которого 28 марта произошло покушение в Дубаи, идет на поправку. Такое заявление сделал его брат Иса, передает «Интерфакс».

Он чувствует себя лучше. Предстоит еще одна операция

«Он чувствует себя лучше. Предстоит еще одна операция», – пояснил Иса Ямадаев, ссылаясь на разговор с женой брата.

«Я уверен, что после выздоровления он приедет в Россию», – добавил он.

По словам Исы Ямадаева, экс-командира «Востока» перевели из реанимации в обычную палату, но допуск посетителей к нему ограничен, и правоохранительные органы Объединенных Арабских Эмиратов держат его местонахождение в секрете.

Кроме того, брат Сулима Ямадаева сообщил, что у него нет информации о том, что российские правоохранительные органы подключились к расследованию покушения в Дубаи. «Для меня это непонятная ситуация», – сказал он по этому поводу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, покушение на Сулима Ямадаева произошло 28 марта на парковке элитного жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, в котором он проживал около четырех месяцев. Информация о его гибели была подтверждена не сразу, поскольку экс-командир батальона «Восток» скрывался на территории Арабских Эмиратов под именем Сулеймана Мадова.

Спустя два дня появились сообщения о том, что Ямадаев от полученных ран скончался в госпитале, однако уже через несколько часов эту информацию опровергли в администрации госпиталя. Врачи заявили, что подполковник перенес операцию и находится в тяжелом состоянии.

Факт гибели Сулима Ямадаева официально был подтвержден 31 марта, когда генерал Дахи Хальфан Тамим лично сообщил генконсулу РФ в Дубаи и Северных Эмиратах Сергею Красногору, что экс-командир батальона «Восток» скончался в Эмиратах. «Он был застрелен и умер мгновенно, на месте», – заявил генерал.

При этом в МИД РФ ранее заявили, что не располагают точной информацией о том, что произошло с Ямадаевым и ждут по этому поводу официальной информации от МИД ОАЭ.

Однако Иса Ямадаев вскоре после покушения сообщил в интервью газете «Коммерсантъ», что его брат выжил и его жизнь уже вне опасности. Это произошло после того, как шеф дубайской полиции генерал-лейтенанта Дахи Хальфан Тамим заявил, что Сулим Ямадаев скончался.

«Пули попали в шею, в лопатку и в живот, но жизненно важные органы не были задеты. Сулим будет жить», – сказал Иса Ямадаев.

1 апреля информацию о том, что жизнь бывшего комбата вне опасности, подтвердила его жена Милана Ямадаева.

Спустя неделю Иса Ямадаев объяснил, чем вызвано противоречие между тем, что говорят родственники, и информацией, которую озвучивают официальные лица.

«Находясь в ОАЭ, я не знал, что полиция с целью обеспечения безопасности моего брата Сулима решила выдать информацию о его смерти. Меня предупредили об этом только перед отъездом в Москву. Сулим был в тяжелом состоянии, но сейчас он уже идет на поправку. Осложнения возникли в связи с ранением в шею – выяснилось, что пуля задела нерв. Сейчас семья Сулима находится под охраной властей ОАЭ, им планируют выдать паспорта на другую фамилию», – приводит слова Исы Ямадаева ИА «Росбалт».

..............