Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
29 мая 2009, 10:41 • Общество

Грипп любит троицу

В России подтвержден третий случай A/H1N1

Грипп любит троицу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Третьей пациенткой, госпитализированной в России с диагнозом «грипп A/H1N1», стала уроженка Белоруссии, проживающая в Италии. В Москву она прилетела с деловым визитом и два дня назад попала в больницу с подозрением на свиной грипп. Накануне вечером опасения подтвердились, однако лечение от простуды, которое врачи начали сразу после поступления женщины в клинику, дало результаты. Сейчас она почти здорова.

«Это третий случай. Женщина уже чувствует себя нормально. Завтра она будет выписана и улетит в Италию», – приводит «Интерфакс» слова руководителя Роспотребнадзора главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.

Женщина уже чувствует себя нормально. Завтра она будет выписана и улетит в Италию

Напомним, жительница Италии, белоруска по гражданству, прилетела в Москву из Праги с деловым визитом 25 мая. На следующий день после прибытия ее госпитализировали в столичную больницу «с повышенной температурой и подозрением на заболевание новым гриппом А/H1N1».

Исследование анализов заняло больше суток, и в итоге опасения врачей подтвердились.

«Она получала лечение в соответствии с необходимыми стандартами», – сказал Онищенко, отметив, что у людей, контактировавших с заболевшей, признаков гриппа обнаружено не было.

«Мы не стали беспокоить по данной ситуации наших коллег из Белоруссии, поскольку женщина в последнее время не была связана с Белоруссией и живет в Италии», – добавил главный санврач.

Заразу гражданка Белоруссии, скорее всего, привезла из Нью-Йорка, где побывала до прибытия в Прагу, с 19-го по 22 мая.

Напомним, ранее заболевание гриппом было подтверждено у двух россиян, первый из них заразился также в Нью-Йорке. 28-летний мужчина преподает в университете в Штатах, а в Москву прилетел навестить родственников. 21 мая он поступил в столичную клинику с диагнозом «ОРВИ».

Анализы показали наличие у пациента вируса A/H1N1. Но начатое лечение сразу же дало эффект.

Второй заболевший обнаружился в Калуге. «24 мая в Центральном институте эпидемиологии в городе Москве подтверждено наличие вируса гриппа A/H1N1 «Калифорния 04/2009» у гражданина РФ, находившегося с 7-го по 18 мая в городе Унта-Кана Доминиканской Республики», – подтвердил тогда Онищенко. Калужанин возвращался из свадебного путешествия. Кроме него никто из родственников не заразился.

На данный момент оба мужчины здоровы. Можно констатировать, что все трое пациентов, госпитализированных с гриппом A/H1N1 в России, переболели им в легкой форме.

За минувшие сутки в российских аэропортах санитарный контроль прошли 5110 пассажиров, а всего с момента ввода в действие режима мониторинга – 169 тыс. пассажиров и 16 тыс. членов экипажей, отчитался Онищенко.

В частности, авиапассажиры из «неблагополучных» из-за гриппа стран проходят через рамки бесконтактной термометрии, которые показывают температуру тела человека. Если она повышена, то его могут госпитализировать, чтобы исключить опасный грипп.

Между тем в пятницу первый случай заболевания свиным гриппом подтвердили власти Венесуэлы. 21-летний инфицированный мужчина прибыл в столичный аэропорт из Панамы, сообщил министр здравоохранения Венесуэлы Хесус Мантилья.

Санитарные власти страны связались со всеми пассажирами, следовавшими этим авиарейсом из американской страны. Особое внимание обращено на группу из семи человек, в составе которой заболевший выезжал в Панаму, сообщает ИТАР-ТАСС.

По состоянию на вечер четверга Всемирная организация здравоохранения подтвердила случаи заболевания в 52 странах мира.

Лабораторно подтверждены 15130 случаев инфекции: в Мексике, США, Канаде, Новой Зеландии, Великобритании, Израиле, Испании, Австрии, Германии, Дании, Нидерландах, Швейцарии, Китае, Корее, Франции, Коста-Рике, Италии, Сальвадоре, Колумбии, Ирландии, Португалии, Гватемале, Швеции, Польше, Бразилии, Аргентине, Австралии, Японии, Панаме, Норвегии, Таиланде, Кубе, Финляндии, Бельгии, Эквадоре, Перу, Индии, Малайзии, Турции, Чили, Греции, Филиппинах, Исландии, Российской Федерации, Гондурасе, Кувейте, Бахрейне, Сингапуре, Чехии, Румынии, Уругвае и Доминиканской Республике. Из них 99 – с летальным исходом.

..............