Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
27 мая 2009, 13:16 • Общество

Фурии света

Женщины силой вернули свет району Махачкалы

Фурии света
@ РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Женщины дагестанского поселка Сулак своеобразным образом решили проблему отключения электричества из-за долгов. Накануне днем они захватили относящуюся к Махачкале подстанцию, самовольно включили электроснабжение поселка и сменили замки на оборудовании. Их инициативу в среду поддержали жители еще одного села. При этом местные силовики и администрация пассивно поддерживают жителей Дагестана.

«В поселке Сулак вблизи Махачкалы группа местных жителей численностью 60–70 человек захватила подстанцию «Дагэнерго», принадлежащую филиалу ОАО «МРСК Северного Кавказа».

Представители местной администрации, находившиеся на месте, в ситуацию не вмешивались, несмотря на явные противоправные действия

Группа людей, большинство из которых женщины, заняла здание подстанции, включила обесточенные фидеры и повесила свои замки на энергооборудование», – говорится в сообщении Межрегиональной распределительной сетевой компании (МРСК) Северного Кавказа.

Энергетики подчеркивают, что «правоохранительные органы и представители местной администрации, находившиеся на месте, в ситуацию не вмешивались, несмотря на явные противоправные действия».

К силовому захвату подстанции привело то, что электроснабжение поселка Сулак было отключено вследствие ограничений поставок энергии из-за накопившихся долгов, приводит РИА «Новости» объяснение пресс-службы МРСК.

По данным энергетиков, на данный момент задолженность города МРСК составляет 998 млн рублей. Именно из-за этого с 21 мая было введено 20-процентное ограничение электроснабжения Махачкалы.

«21 мая 2009 года был введен режим ограничения электроснабжения муниципальных электрических сетей Махачкалы путем отключения части питающих республиканскую столицу фидеров, в том числе на подстанции «Сулак» (в одноименном поселке), – сообщает пресс-релиз МРСК. – Режим ограничения энергоснабжения будет действовать до погашения или урегулирования возникшей задолженности перед гарантирующим поставщиком – ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания».

Со вторника также были введены ограничения в дагестанских городах Кизляр, Кизилюрт и Каспийск, задолжавших энергетикам за потребленную электроэнергию.

Накануне сотни жителей Махачкалы, выступающих против отключений света, перекрыли перекресток улиц имама Шамиля и Гамидова, сообщало РИА «Новости». На место происшествия, чтобы утихомирить горожан, выехали усиленные наряды милиции и представители местных властей.

В минувшую пятницу жители поселка Ленинкент не позволили отключить электричество на местной подстанции.

А в среду инициативу женщин поселка Сулак поддержали обитатели поселка Учхоз.

«Около 50 человек в среду утром ворвались на подстанцию «Тепличная», расположенную в поселке Учхоз Махачкалы», - приводит РИА «Новости» слова представителя ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания».

Они выдворили оттуда сотрудника компании, включили отключенные фидеры и окружили подстанцию, митингуя против отключений электроэнергии.

Представители МРСК особо отмечают, что «объема электроэнергии, поступающей на подстанции и в сети, достаточно для обеспечения стабильного и бесперебойного энергоснабжения социально-значимых объектов».

..............