Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
21 мая 2009, 08:58 • Общество

Пенные берега

В реке Очаковка обнаружена странная пена

Пенные берега
@ esosedi.ru

Tекст: Оксана Бойко

Пена неизвестного происхождения появилась на поверхности реки Очаковка в среду вечером в районе Озерной улицы на западе Москвы. В общей сложности загрязнено около 700 метров водной глади, местами толщина пены достигает 70 сантиметров. Специалисты называют несколько причин случившегося. Не исключено, что загрязнение реки стало следствием недавнего ЧП на газопроводе.

Пенное пятно, появившееся в реке в среду вечером, растянулось на 700 метров от Большого Очаковского пруда, местами толщина загрязнения достигает 70 сантиметров, передает РИА «Новости».

Местами толщина пены достигает 70 сантиметров

В среду вечером к месту ЧП выехали представители городских служб и правоохранительных органов. Чтобы предотвратить утечку пены дальше в реку, сотрудники Мосводостока установили на выходе из коллекторной трубы бонновые заграждения.

Из реки взяты пробы воды, аварийные бригады изучают схемы коллектора, по которым, возможно, они смогут выявить источник сброса.

Специалисты пока расходятся в версиях и называют несколько причин случившегося. Изначально сообщалось, что загрязнение реки стало следствием недавнего ЧП на газопроводе. Сильнейший пожар на той же Озерной улице тушили более 15 часов.

В то же время представители Мосводостока заявляют, что пена на реке появляется на протяжении полутора лет и, вероятнее всего, вызвана химическими сбросами в водосток.

«Пена на реке обычная, бело-желтоватого цвета. Взяты пробы воды, и после того, как будут сделаны анализы, станет известно, откуда и что это», – заявили в Мосводостоке.

Специалисты считают, что могла произойти «закупорка» системы ливневого водостока, в результате которой пена может туда попадать и позже, после «прорыва этой плотины», устремляться в реку.

«Ливневый сброс имеет очень большую длину и сильно разветвлен, поэтому в данный момент не представляется возможным определить место образования пены», – подчеркнули в Мосводостоке.

..............