Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
18 мая 2009, 19:20 • Общество

Вертолет был исправен

Эксперты: Вертолет Есиповского был исправен

Вертолет был исправен
@ РИА Новости

Tекст: Роман Крецул

Техническая комиссия авиационного комитета (МАК) по расследованию крушения вертолета, в которой погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, объявила, что, по предварительным данным, отказов в работе систем вертолета и двигателя не выявлено – по крайней мере, до момента столкновения машины с деревом. На прошлой неделе специалисты исключили еще одну версию – о плохой погоде. Теперь предстоит выяснить, имел ли место человеческий фактор.

Техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по расследованию катастрофы вертолета Bell 407 RA-01895, на борту которого находился губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, завершила работы по выкладке сохранившихся фрагментов вертолета и двигателя.

Комиссия совместно с представителем разработчика двигателя изучает возможность считывания записи

«Предварительный анализ показал, что до момента столкновения вертолета с препятствием (деревом высотой до 25 метров) отказов в работе систем вертолета и двигателя не выявлено», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте комитета.

В ходе работы по выкладке комиссия обнаружила электронный блок системы управления двигателем, который фиксирует информацию о его работе.

«Блок сильно обгорел. Комиссия совместно с представителем разработчика двигателя изучает возможность считывания записи», – сообщают представители МАК.

Напомним, 14 мая было объявлено о завершении работ на месте падения машины. К тому моменту комиссия исключила версию о неблагоприятных погодных условиях

«Крушение произошло в темное время суток. Метеорологическая группа отработала и установила – никаких опасных явлений в этот период, с 9-го на 10 мая, не было; 10-го погода резко менялась, особенно во второй половине дня, были сильный ветер и турбулентность в горах, а в предыдущий день она была хорошей», – сказал председатель технической комиссии Георгий Ячменев.

Таким образом, после отпадения версий о технических неисправностях и неблагоприятных погодных условиях, следствию предстоит рассмотреть человеческий фактор. Здесь могут возникнуть неожиданности. Ранее сообщалось, что виновником аварии мог стать сам погибший губернатор. По данным газеты «Известия», за три дня до трагедии Игорь Есиповский получил сертификат на право управления воздушным судном и мог сам захотеть «порулить».

Как писала газета ВЗГЛЯД, вертолет, в котором летели губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, первый заместитель председателя правительства региона Михаил Штонда, пилот Виктор Кунов и охранник главы региона Александр Шостак, разбился в ночь на 10 мая в урочище Малышкино, в 80 километрах от Иркутска. Спасатели обнаружили на месте катастрофы обгоревшие тела.

Маршрут вылета вертолета не был согласован. Скорее всего, губернатор совершал плановый облет территории, сообщил тогда источник в правоохранительных органах региона.

Bell упал в труднодоступной местности и был обнаружен с воздуха. Машина сильно обгорела.

Погибший губернатор 14 мая был похоронен на Троекуровском кладбище столицы.

По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Расследование находится на контроле руководства СКП РФ.

..............