Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
18 мая 2009, 15:40 • Общество

Бой в центре Нальчика

В центре Нальчика произошла перестрелка

Бой в центре Нальчика
@ vesti.ru

Tекст: Оксана Бойко

Перестрелка между милиционерами и боевиками завязалась в понедельник днем в центре Нальчика, рядом со зданием Министерства внутренних дел Кабардино-Балкарии. Четверо вооруженных мужчин пытались оказать сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, в результате чего один из экстремистов был ранен. Все боевики задержаны и дают показания. Район ЧП оцеплен, ведется следствие. Это преступление может быть увязано с другим, гораздо более громким.

Вооруженные боевики были задержаны в центре Нальчика вблизи здания МВД по Кабардино-Балкарии. Это произошло после боестолкновения.

Четверо неизвестных проигнорировали просьбы сотрудников правоохранительных органов предъявить документы и попытались оказать вооруженное сопротивление. Завязалась перестрелка, передает ИТАР-ТАСС. В результате один из экстремистов был ранен. О его состоянии пока ничего неизвестно.

Все четверо боевиков были задержаны и доставлены на допрос. Сейчас с ними работают следователи. Район перестрелки оцеплен силовиками.

Напомним, что ситуация в городе остается напряженной. 14 мая в Нальчике был расстрелян заместитель начальника СИЗО Виталий Богатырев.

Подполковник скончался от многочисленных пулевых ранений до приезда скорой. По основной версии, расстрел Богатырева был связан с его служебной деятельностью. В СИЗО, где он работал, содержатся подозреваемые по многим громким делам, в том числе по делу о нападении на Нальчик в 2005 году.

Тогда жертвами боевиков стали 15 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов. Также были уничтожены 95 нападавших.

Согласно обвинительному заключению, во время этих событий пострадали 129 сотрудников силовых структур и 66 местных жителей. Было повреждено и уничтожено имущество юридических и физических лиц на сумму более 54 млн рублей.

На скамье подсудимых находятся 58 человек. Уголовное дело насчитывает больше тысячи томов. По нему проходят около 400 потерпевших и более двух тысяч свидетелей.

Чтобы все эти люди могли присутствовать на заседании суда, в Нальчике построили отдельное здание, примыкающее к следственному изолятору, где содержатся подсудимые. Это объясняется повышенными мерами безопасности: обвиняемые проходят на заседания непосредственно из СИЗО по крытому железному коридору, соответственно, нет необходимости конвоировать их на машинах, подвергаясь риску нападения.

..............