Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

6 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

5 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

11 комментариев
7 апреля 2009, 15:36 • Общество

Ходорковский требует разъяснений

Экс-глава ЮКОСа не знает, в чем его обвиняют

Tекст: Оксана Бойко

В Хамовническом суде возобновился процесс по делу Ходорковского – Лебедева. Выступая на заседании, экс-глава ЮКОСа заявил, что ему до сих пор не разъяснили существо обвинения, и укорил следствие в злоупотреблении «непонятными расплывчатыми терминами». А накануне Генпрокуратура включила в процесс еще одного обвинителя, объяснив решение «большим объемом работы».

Процесс по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа и руководителя МФО «МЕНАТЕП» возобновился во вторник.

Выступая на заседании, Михаил Ходорковский* заявил, что ему до сих пор не разъяснили существо обвинения.

«Информирую вас, что в ходе предварительного следствия, несмотря на заведомо ложные утверждения, сделанные в этом суде надзирающим прокурором, несмотря на заведомо ложное решение Ингодинского районного суда (Читинская область), я был полностью лишен права, предусмотренного статьей 47 УПК РФ: знать, в чем я обвиняюсь», – приводит слова экс-главы ЮКОСа «Интерфакс».

По словам Ходорковского, следователь специально лишил его этого права, составив «обвинение в непонятных и расплывчатых терминах, использовав заведомо противоречивое утверждение».

#{help=262024}

Подсудимый выразил надежду, что ему разъяснят обвинение на новом этапе по отношению уже к обвинительному заключению.

Отметим, что накануне Генпрокуратура включила в процесс еще одного обвинителя – Гюльчехру Ибрагимову, которая поддерживала гособвинение по делу об убийстве первого зампреда Центробанка Андрея Козлова. Таким образом, вину Ходорковского и Лебедева теперь будут доказывать четыре прокурора.

Свое решение представители Генпрокуратуры объяснили большим объемом работы, которую задает сторона защиты. Заявленное ранее ходатайство Платона Лебедева об исключении из материалов 338 документов с якобы неверным переводом отклонено.

Как писала газета ВЗГЛЯД, обвинительное заключение по текущему делу Ходорковского и Лебедева было утверждено 17 февраля заместителем генерального прокурора РФ Виктором Гринем. По версии следствия, в 1998 году они присвоили акции Восточной нефтяной компании стоимостью 3,6 млрд рублей, а затем похитили у дочерних структур ЮКОСа нефть почти на 900 млрд рублей и легализовали часть дохода.

«Ходорковский и Лебедев обвиняются в том числе в хищении чужого имущества, совершенном организованной группой в особо крупном размере, пользуясь служебным положением, а также в совершении финансовых операций и иных сделок с денежными средствами, приобретенными заведомо незаконным путем», – сообщается на сайте Генпрокуратуры.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом