Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
30 апреля 2009, 09:53 • Общество

Студенческий расстрел

Стрельба в бакинском вузе: более 10 жертв

Студенческий расстрел
@ sxc.hu

Tекст: Дмитрий Усов

Чрезвычайное происшествие произошло утром в четверг в Баку. Во дворе Азербайджанской государственной нефтяной академии молодой человек, предположительно, студент того же вуза, открыл огонь из пистолета по сокурсникам, а потом застрелился. В результате инцидента, по предварительным данным, погибли более 10 человек, в том числе преподаватель вуза, еще шестеро получили ранения.

Стрельбу из огнестрельного оружия открыл утром в четверг неизвестный, предположительно, студент Азербайджанской государственной нефтяной академии (АЗГНА), передает «Интерфакс» со ссылкой на очевидца происшествия.

Инцидент произошел во дворе центрального корпуса учебного заведения. Между группой беседовавших ребят внезапно разгорелся спор, один из молодых людей неожиданно вытащил пистолет и открыл огонь в упор по собеседникам.

После этого стрелявший забежал в здание института и там тоже открыл огонь.

По словам очевидца, машины скорой помощи увезли с места инцидента шестерых раненых. Еще четверо с незначительными повреждениями от госпитализации отказались.

Погибли в результате стрельбы семь человек, сообщают российские агентства, среди них – один преподаватель вуза. Кроме того, сам стрелок покончил с собой.

Однако по информации азербайджанского издания Trend News, преступник был убит силами полиции, сообщил заместитель МВД Вилайят Эйвазов.

Кроме того, разнятся данные и по жертвам. В прокуратуре Баку сообщают, что, по предварительным данным, убиты 8–10 человек. Но по информации издания, к настоящему моменту из здания академии было вынесено 12 тел.

В Центральную клиническую больницу доставлены 10 человек, пятеро из них скончались, сообщили в клинике. По словам эвакуированных из здания АЗГНА студентов и преподавателей, были убиты «приблизительно 10 человек». На место происшествия прибыл глава МВД Азербайджана Рамиль Усубов.

Комментарии экспертов

Виктор Кисляков, судебный психолог-эксперт
Этот случай – от нас, казалось бы, достаточно далекий, дело происходит в Азербайджане. Видимо, там была бытовая ссора, возникли эмоционально-напряженные отношения, в ходе которых человек, у которого было оружие, им воспользовался. Результат - есть многочисленные жертвы и пострадавшие. Этот случай заставляет нас задуматься о том, следует ли в России в будущем легализовать свободное хранение и ношение оружия, о котором у нас говорят многие.<a href= http://www.actualcomment.ru/news/2713.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............